UA
 

Русскоязычные песни исчезли из эфиров радиостанций Украины - Кремень

Текст: ,  11 января 2024, 18:19
0
418
Русскоязычные песни исчезли из эфиров радиостанций Украины - Кремень
Фото: pixabay.com
Из эфиров радио в Украине полностью исчезли русскоязычные песни

При этом практика украинско-русского двуязычия до сих пор присутствует в эфирах не только телеканалов, но и радиостанций.

 
В эфирах общенациональных радиостанций не осталось ни одной русскоязычной песни. Однако случаются единичные случаи использования негосударственного языка в радиопередачах. Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в Facebook 11 января.
 
Он отметил, что 2 и 7 декабря 2023 года секретариат провел анализ суточных эфиров 14 общенациональных радиостанций. Специалисты не обнаружили ни единого случая трансляции русскоязычной песни. Из 8334 песен, которые звучали в течение двух дней, 5599 были исполнены на украинском языке (67,3%), 2732 - на официальных языках ЕС (32,7%), три - на грузинском.
 
Кроме того, пять вещателей транслировали песни исключительно на украинском языке, еще у пяти их доля составляла более 50%, у четырех других - преобладала музыка на языках ЕС.
 
"В прошлом году из проанализированных почти 4000 песен зафиксирована только одна на русском языке, а в этом году из более чем 8000 - ни одной", - отметил языковой омбудсмен Тарас Кремень.
 
Вместе с тем в эфирах информационных и развлекательных программ радиостанций Украинское радио, Радио НВ, Хит ФМ, Мелодия FM, Перец FM были случаи использования негосударственного языка как ведущими, так и экспертами.
 
Фото: уполномоченный по защите государственного языка // Facebook
 
"К сожалению, практика украинско-русского двуязычия присутствует не только в эфирах телеканалов, но и радиостанций. Да, это не нарушение - действующее законодательство Украины позволяет незначительное использование негосударственного языка в прямом эфире украиноязычных программ. Однако, учитывая десятилетия войны России против Украины, уже ко время, не дожидаясь никаких законов, использовать исключительно украинский язык в эфирах", - подчеркнул Кремень.
 
Как известно, с 1 января 2024 года контент на украинском языке на ТВ и радио должен занимать не менее 90% эфира.
 
Напомним, в декабре прошлого года в Крыму хакеры полтора часа крутили по радио украинскую песню о ГУР. В День России, 12 июня, хакеры сломали радиостанции в Калининграде и Свердловской области и рассказали в их эфире об "освободительной армии, идущей на Крым".
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкрадиоукраинский языкязыковая политикановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии