UA
 

Латвия передаст Украине деньги от Дома Москвы в Риге

Текст: ,  12 января 2024, 03:27
0
558
Латвия передаст Украине деньги от Дома Москвы в Риге
Фото: president.gov.ua
Зеленский встретился с Эдгарсом Ринкевичсом

Президенты Украины и Латвии обсудили передачу Киеву российских активов и военную помощь ВСУ.

Латвия планирует взять в свою собственность Дом Москвы в Риге, а средства будут переданы Украине. Соответствующий закон принял Сейм страны. Об этом в четверг, 11 января, заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс на пресс-конференции в Риге после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
 
"И другие российские активы мы планируем использовать для оказания помощи Украине", – добавил Ринкевичс.
 
Говоря о военной помощи, он назвал возможность производить дроны.
 
"Мы можем производить более дешевые дроны, которые очень эффективны, которые так необходимы украинским военным", - сказал Ринкевичс. Возможно, будем также покупать боеприпасы 155-мм калибра для того, чтобы отдать их затем Вооруженным силам Украины. Это именно то, о чем мы сегодня говорили с президентом", – отметил он.
 
Ринкевичс сообщил, что Сейм также проголосовал за предоставление более 500 миллионов евро в течение трех лет, и эта программа будет сконцентрирована в Черниговской области.
 
Кроме того, Ринкевичс напомнил также о "международном трибунале об ответственности за военные преступления, а также о похищении украинских детей, которых нужно возвращать обратно".
 
"И, конечно, наша поддержка абсолютно ясная и четкая по поводу вступления Украины в НАТО", - сказал он, добавив, что это единственные гарантии безопасности.
 
Напомним, в четверг Зеленский прибыл с визитом в Латвию, где встретился с президентом Эдгаром Ринкевичсом. А утром в этот день он посетил Эстонию, где встретился с президентом Аларом Карисом.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияЛатвияактивыВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии