UA
 

Задержана херсонская предательница, пытавшаяся бежать в Польшу

Текст: ,  12 января 2024, 10:59
0
563
Задержана херсонская предательница, пытавшаяся бежать в Польшу
Фото: СБУ
Херсонская коллаборантка пыталась бежать в Польшу, но ее задержали на границе

Во время оккупации областного центра чиновник центра экстренной медпомощи и медицины катастроф вошла в руководящий состав захваченного медучреждения и передала захватчикам 24 автомобиля скорой помощи.

СБУ задержала экс-чиновницу, отдавшую захватчикам автопарк "скорых" для депортации украинских детей в Россию. Об этом сегодня, 12 января, сообщила пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности предотвратила побег из Украины экс-чиновщицы из Херсона, которая помогала рашистам в оккупированном городе. Помощницу РФ удалось задержать на пограничном пункте пропуска Краковец во Львовской области, когда она пыталась выехать в ЕС", - говорится в сообщении.

Сообщается, что предательница была заместителем руководителя Херсонского центра экстренной медпомощи и медицины катастроф.

"Во время оккупации областного центра чиновник вошла в руководящий состав захваченного медучреждения и передала захватчикам 24 автомобиля скорой помощи. Для этого собственноручно подписала соответствующее "распоряжение" для видимости законности процедуры. Кроме этого, фигурантка способствовала рашистам в массовой депортации украинских детей. Их вывозили на каретах скорой из Херсона в Крым, а затем в Россию. Таким образом, они маскировали незаконный вывоз несовершеннолетних под видом перемещения медицинского спецтранспорта", - сообщают в СБУ.

Командование оккупационных группировок РФ также использовало украинские кареты скорой помощи для эвакуации раненых захватчиков из передовой в военные госпитали страны-агрессора, а накануне выхода из Херсона российские войска переправили угнанные медавтомобили на левый берег Днепра, где поставили их "на баланс" администрации гауляйтера Сальдо.

"После деоккупации города приспешница врага осталась в Херсоне, где пыталась избежать правосудия, прикрываясь статусом "вне политики". Однако в конце лета 2023 года она выехала во Львов и оформила там себе соцвыплаты как внутренне перемещенное лицо. Впоследствии фигурантка решила бежать за границу через пункт пропуска Краковец, где ее и задержали сотрудники Службы безопасности и Национальной полиции. При обысках по адресам проживания фигурантки во Львове и Херсоне изъяты флеш-носители и документы с доказательствами преступной деятельности", - говорится в сообщении.

Предательнице объявлено подозрение в пособничестве государству-агрессору, ей грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Задержанную коллаборантку содержат под стражей.

Ранее сообщалось, что в Полтаве задержан "политэксперт"-предатель. Фигурант готовил заказные статьи для российских интернет-изданий, в которых "отбеливал" атаки РФ по Украине.

В Днепре задержан чиновник Укрзализныци, который оказался агентом ФСБ


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУХерсонскорая помощьгосизменаВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии