UA
 

В ВР назвали недостатки законопроекта о мобилизации

Текст: ,  12 января 2024, 14:13
1
1100
В ВР назвали недостатки законопроекта о мобилизации
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
В Украине усилят мобилизационные мероприятия

Тот законопроект о мобилизации, который предложило правительство, не устраивает много политических сил, отметил Давид Арахамия.

Верховная Рада вернула в Кабмин законопроект о мобилизации, потому что этот документ должен быть "качественным". Об этом сказал глава фракции Слуга народа Давид Арахамия в эфире телемарафона в пятницу, 12 января.

Он напомнил, что вчера в Раду на закрытое заседание пригласили военное руководство, потому что законопроект очень резонансный.

"Очень много к нему внимания, он большой - более 200 страниц. Мы на комитете работали где-то пять дней в режиме нон-стоп, чтобы анализировать каждую норму, которая там есть. Вы знаете, что омбудсмен выступил с тем, что там есть" нормы, нарушающие права человека. Есть проблемы в законопроекте, их немало", - сказал Арахамия.

По его словам, тот документ, который предложило правительство, не устраивает много политических сил, поэтому его решили вернуть инициатору законопроекта. Кабмин должен с военными выработать новое решение с учетом предложений Рады.

В частности, парламент выступил против мобилизации транспорта в ФЛП.

"Мы сказали, что такого не может быть. Мы сказали об инвалидах - мы не допустим того, чтобы инвалиды 3 группы могли идти к призыву, потому что там много людей, не имеющих одного из органов, или больных туберкулезом. Зачем это в армии?", - сказал нардеп.

Арахамия подтвердил, что также есть вопросы к предложению рассылать повестки по электронной почте.

"Вообще нельзя обсуждать, каким образом, прислав повестку, начинается уголовная ответственность за уклонение, хотя человек может просто не иметь такого доступа", - заявил он.

Также в комитете Рады много времени посвятили теме обучения мобилизованным. Нардепы хотят, чтобы в новом законе была норма об обязательном учебном курсе.

"Мы много получаем историй, когда человека мобилизовали, он научился якобы, имеет пройденный курс, на передовой, а потом оказывается, что они одну гранату бросили и больше нет никаких навыков. Таким образом мы не будем больше пропускать. Прямо в законе в рекомендациях записали, что это должен быть обязательный курс. Необученные солдаты - это российская модель, мы не хотим такую модель применять в Украине", - подчеркнул Арахамия.

Он напомнил, что в Украине было несколько волн мобилизации, но они не были такими резонансными, как эта.

"Мы не обсуждали сроки, мы сказали так - что мы понимаем, если военным нужно, мы соберемся в любой день или ночью, и все будем голосовать. Просто дайте качественный документ", - резюмировал Арахамия.

Напомним, 25 декабря Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект, предусматривающий внесение изменений в процессы мобилизации, военного учета и прохождения военной службы. Корреспондент.net подробно проанализировал законопроект о мобилизации.

Но 11 января после дискуссий в парламенте правительство официально отозвало законопроект о мобилизации.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаРадаВерховная Радазаконопроектмобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна с РоссиейДавид АрахамияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии