UA
 

Кулеба рассказал, когда ждать первых ударов F-16 по россиянам

Текст: ,  19 января 2024, 04:24
0
1596
Кулеба рассказал, когда ждать первых ударов F-16 по россиянам
F-16 будут бить по россиянам уже в этом году

Все государства, пообещавшие предоставить F-16 Украине, придерживаются обязательств. Подготовка к передаче самолетов идет по плану.

Первые успехи украинских пилотов на западных истребителях F-16 ожидаются уже в этом году. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.
 
"Подготовка к первому воздушному удару, который будет осуществлен F-16 в украинском воздухе, продолжается по плану. Готовятся пилоты, инженеры, инфраструктура", - отметил Кулеба.
 
По его словам, все государства, пообещавшие предоставить F-16 Украине, придерживаются обязательств.
 
"Процесс продолжается, он занимает время, но все идет более-менее по плану. Я думаю, что в этом году у нас будут первые воздушные победы F-16 в Украине", – добавил он.
 
При этом глава МИД отметил, что сама технология этих истребителей очень сложна, и это сложнее, чем пересесть из одной машину в другую. По его словам, меняется даже концепция управления воздушным сражением.
 
Как известно, Нидерланды обещали 42 истребителя F-16 для Украины. В свою очередь Дания предоставит 19 самолетов, из них шесть – уже к концу текущего года. Передачу F-16 анонсировала и Норвегия, в распоряжении которой около 60 таких самолетов.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: авиациясамолетыДмитрий КулебаF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии