UA
 

В ГБР объяснили, почему сразу не задержали сына Гринкевича

Текст: ,  19 января 2024, 12:05
0
916
В ГБР объяснили, почему сразу не задержали сына Гринкевича
Фото: Роман Гринкевич / Instagram
Роман Гринкевич сейчас в розыске

Роман Гринкевич официально не пересекал государственную границу и сейчас скрывается, заверили в ГБР.

 
Государственное бюро расследований сразу не задержало сына львовского бизнесмена Игоря Гринкевича – Романа Гринкевича, потому что раньше не было достаточных доказательств для этого. Об этом сказала советница ГБР Татьяна Сапьян в эфире телемарафона в пятницу, 19 января.
 
 
Она заверила, что Роман Гринкевич официально не пересекал государственную границу и сейчас скрывается.
 
"Возможно, мы не исключаем, что мог случиться ряд определенных факторов. Мы с вами прекрасно помним, что с конца декабря внимание приковано к львовскому бизнесмену, который является прямым родственником скрывающегося сейчас... Эти обстоятельства накалялись к моменту этой недели. Но мы должны понимать, что ГБР не может просто безосновательно задержать. Чтобы объявили подозрение и избрать меру пресечения, нужно собрать достаточно доказательств... Когда мы собрали достаточно аргументов для обвинения, тогда объявили подозрение", - сказала Сапьян.
 
Она добавила, что фигуранты дела Гринкевичей – получившие подозрение и кому суд избрал меру пресечения, будут находиться под стражей до середины марта. Также они вправе внести 500 млн гривен залога.
 
Напомним, 18 января ГБР объявило в розыск Романа Гринкевича – сына главного фигуранта дела Игоря Гринкевича. Он подозревается в мошенничестве и участии в преступной группировке.
 
Как известно, в конце декабря 2023 года ГБР задержал одного из крупнейших поставщиков Минобороны - львовского бизнесмена Игоря Гринкевича. Он предлагал 500 тысяч долларов одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. За это предприниматель хотел "содействия" в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.
 
ГБР возбудило несколько уголовных производств по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды на 1,5 млрд гривен.
 
Минобороны разорвало договоры, заключенные с Гринкевичем. На имущество семьи и подконтрольных компаний бизнесмену наложен арест. Среди арестованного имущества – 17 объектов жилой недвижимости, 7 объектов нежилой недвижимости, 18 земельных участков, 9 автомобилей премиумкласса, доли в уставном капитале на 14,73 млн. грн.; 12 единиц оружия; 3 объекта интеллектуальной собственности.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинакоррупцияборьба с коррупциейКоррупция в Украиненовости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии