UA
 

СБУ начала расследовать падение Ил-76 в России

Текст: ,  25 января 2024, 11:54
0
515
СБУ начала расследовать падение Ил-76 в России
Фото: NEXTA Live / Telegram
Обломки российского Ил-76

В настоящее время проводится комплекс мер по установлению всех обстоятельств падения самолета, отметили в спецслужбе.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту падения военного самолета Ил-76 в Белгородской области. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на комментарий пресс-службы СБУ в четверг, 25 января.

"Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту падения самолета ВКС РФ Ил-76 в Белгородской области, расследование осуществляется по статье 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны)", - говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что сейчас проводится комплекс мер по установлению всех обстоятельств падения самолета. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, 24 января самолет Ил-76 разбился в Белгородской области РФ. Российское Минобороны утверждает, что в самолете якобы были украинские пленные, которых везли на очередной обмен. Украинская правда со ссылкой на источники в Генштабе ВСУ сообщила, что ув Ил-76 были ракеты для ЗРК С-300, которыми россияне часто обстреливают Харьков из района Белгорода.

Позже в ГУР подтвердили, что в тот день должен был состояться обмен пленными, но этого так и не произошло. А россияне опубликовали список из 65 украинских пленных, якобы погибших во время крушения. Однако, как выяснили украинские журналисты, данные, по крайней мере, 17 человек из обнародованного списка совпадают с данными 17 бойцов ВСУ, которых обменяли еще 3 января.

Президент Владимир Зеленский заявил, что россияне играют с жизнями наших пленных, и подчеркнул, что Украина будет настаивать на международном расследовании.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаавиакатастрофаСБУсамолетсамолетыИл-76новости Украиныкрушение самолетаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии