UA
 

В ВМС подтвердили прибытие Оленегорского горняка в Крым

Текст: ,  25 января 2024, 14:55
0
493
В ВМС подтвердили прибытие Оленегорского горняка в Крым
Фото: Вікіпедія
ВДК Оленегорский горняк

После полученных в прошлом сезоне повреждений Оленегорский горняк не готов к выполнению боевых задач и, вероятно, его привезли на ремонт, предполагает спикер ВМС.

 
Представитель Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона подтвердил информацию о том, что российские войска перебросили большой десантный корабль Оленегорский горняк в Севастопольскую бухту, пишет Укринформ.
 
"Что касается его возможного участия в мероприятиях по охране и обороне акватории или других учебно-боевых мероприятиях, то это он может сделать вряд ли. Потому что это очень известный нам 775-й проект большой десантный корабль Оленегорский горняк, который сейчас немного "не БГ" (не боеготовый, – ред.), как у нас говорят в Вооруженных Силах", - сказал Плетенчук.
 
Плетенчук предполагает, что корабль мог переместить в Крым для ремонтных работ.
 
"Он после полученных в прошлом сезоне повреждений находится в ремонте. Скорее всего, именно с этой целью из Новороссийска его туда притянули. Поэтому ждать от него каких-то очередных "подвигов" не стоит", - добавил спикер.
 
По словам Плентенчука, после ремонтных мероприятий корабль ждут еще определенные процедуры, согласно протоколу.
 
"Возможно, когда-нибудь он вернется. Но учитывая существенные повреждения корабля, в ближайшей перспективе мы его вряд ли увидим за выполнением подобных задач", - уточнил Плетенчук.
 
Спикер добавил, что корабль пытались замаскировать.
 
"Маскировать можно разными способами. Например, половину корабля покрасить в другой цвет - и издалека будет казаться, что это другой объект. Но, конечно, такой огромный корабль, как 775-й проект, замаскировать фактически невозможно", - уверяет спикер ВМС ВСУ.
 
Напомним, накануне партизаны сообщали, что в Крым прибыл большой десантный корабль.
 
В августе прошлого года во время ночной атаки на военно-морскую базу РФ в Новороссийске повреждение получил один из десантных кораблей - Оленегорский горняк. Россияне смогли дотянуть поврежденный корабль в порт.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КрымСевастополькорабльремонтВМС УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии