UA
 

Украина в прошлом году получила от ЕБРР рекордные 2,1 миллиарда евро

Текст: ,  25 января 2024, 15:50
0
39
Украина в прошлом году получила от ЕБРР рекордные 2,1 миллиарда евро
Фото: Hyser
ЕБРР предоставил Украине 2,1 миллиарда евро в 2023 году

Глава ЕБРР Одиль Рено-Басо заявила, что благодаря поддержке своих акционеров ЕБРР сможет и дальше активно инвестировать и поддерживать Украину.

 
Европейский банк реконструкции и развития в 2023 году предоставил Украине рекордные 2,1 миллиарда евро. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.
 
Отмечается, что в 2022 году ЕБРР предоставил Украине 1,7 млрд. евро и уже в октябре 2023 года превысил свою цель инвестировать 3 млрд. евро в Украине в течение 2022-2023 годов.
 
Управляющие финучреждения в прошлом году приняли решение увеличить оплаченный капитал Банка на 4 млрд евро до 34 млрд евро с целью предоставления дальнейшей поддержки Украине.
 
Как сообщается, инвестиции в Украину во время войны планируется продолжать на уровне около €1,5 млрд в год, при этом увеличение капитала дает возможность удвоить этот объем, когда придет время для восстановления.
 
С начала великой войны ЕБРР также удалось мобилизовать для Украины около 1,6 млрд евро донорских средств, включая нефинансированные гарантии. Почти половину донорских ресурсов предоставил ЕС, значительные взносы также внесли отдельные доноры, в том числе Канада, Норвегия, Испания и Нидерланды.
 
По словам главы ЕБРР Одиль Рено-Басо, благодаря поддержке своих акционеров ЕБРР сможет и дальше активно инвестировать и поддерживать Украину.
 
В настоящее время ЕБРР имеет 5 приоритетных сфер инвестиций в Украине - энергетическую безопасность, критическую инфраструктуру, продовольственную безопасность, торговлю и поддержку частного сектора.
 
Ранее в ЕБРР заявили, что пятилетний период восстановления Украины после войны потребует дополнительных инвестиций в размере почти 50 млрд долларов в год. В частности, речь идет о притоке иностранного капитала.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕБРРФинансовая помощьновости Украиныпомощь УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии