UA
 

Разоблачены экс-депутаты ОПЗЖ, укравшие 30 судов торгового флота Украины

Текст: ,  25 января 2024, 18:58
1
811
Разоблачены экс-депутаты ОПЗЖ, укравшие 30 судов торгового флота Украины
Фото: СБУ
Злоумышленникам теперь грозит до 12 лет тюрьмы

Угнанные плавсредства разобрали в одной из стран Ближнего Востока и изготовили из них 12 барж большей грузоподъемности.

 

Служба безопасности Украины совместно с НАБУ и САП разоблачила масштабную схему хищения имущества государственной компании Украинское Дунайское пароходство, к которой причастны экс-депутаты ОПЗЖ. Злоумышленники присвоили 32 баржи торгового флота предприятия на сумму более 80 млн грн. Об этом СБУ сообщила на своем канале в Telegram в четверг, 25 января.
 
Сделку организовали двое бывших депутатов Одесского городского совета от запрещенной партии ОПЗЖ и бывший глава судоходной компании.
 
"В 2017 году они заключили несколько договоров между пароходством и подконтрольной фирмой на аренду вышеупомянутых судов. Однако вместо использования по назначению дельцы вывезли государственные баржи за территорию Украины, изменили их номерные знаки и фиктивно перерегистрировали их на аффилированную компанию.
 
После этого судна переправили в одну из стран Ближнего Востока. Там их разобрали и изготовили из них 12 барж большей грузоподъемности, которые в дальнейшем фигуранты использовали в собственных коммерческих целях. В частности, на территории Украины, но уже под другой регистрацией", - говорится в сообщении.
 
Правоохранители установили местонахождение всех похищенных судов и арестовали их.
 
Инициированные СБУ экспертизы подтвердили, что "новые" плавсредства изготовлены из комплектующих речных судов государственного предприятия.
 
Трем организаторам сделки и трем их сообщникам сообщено о подозрении по статьям Уголовного кодекса:
 
  • мошенничество, совершенное организованной преступной группой в особо крупных размерах (⁠ч. 4 ст. 190 УК);
  • завладение чужим имуществом с использованием служебного положения, совершенное организованной преступной группой в особо крупных размерах. 5 ст. 191 УК);
  • совершение сделок с имуществом, полученным в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, предшествующего легализации (отмыванию) доходов, совершенное организованной группой в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 209 УКУ).
Арестованное имущество передано в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). Злоумышленникам теперь грозит до 12 лет тюрьмы.
 
 
Напомним, в госбюджет возвращено почти 1,5 млрд гривен, незаконно выведенных за границу при закупке оптовой партии артиллерийских снарядов для ВСУ.
 
Добавим, правохранители разоблачили бывшего замминистра обороны на растрате почти 1 млрд гривен. Он занимал соответствующую должность с 2021 по 2023 год.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
ТЕГИ: СБУдепутатыОдессасуднокражаборьба с коррупциейОПЗЖ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии