UA
 

Разоблачена группа преступников, подделывавших документы для уклонистов

Текст: ,  25 января 2024, 19:26
0
453
Разоблачена группа преступников, подделывавших документы для уклонистов
Фото: Нацполиция Украины
Стоимость изготовления поддельных документов варьировалась от 350 до 2000 долларов.

Полиция отмечает, что спросом пользовались документы, позволяющие военнообязанным мужчинам избежать мобилизации.

 

Полиция разоблачила в Харьковской области группу лиц, подделывавших справки для уклонения от мобилизации и выезда за границу. За месяц незаконных сделок сообщники получали около миллиона гривен прибыли. Об этом сообщила Национальная полиция на своей Facebook-странице в четверг, 25 января.
 
К противоправной деятельности оказались причастны шесть мужчин и женщина - жители Харькова, Киева и Киевской области. Заказ подельники принимали в Telegram, а оплату – на виртуальный кошелек криптовалютой USDT. Стоимость изготовления поддельных документов варьировалась от 350 до 2000 долларов в зависимости от сложности работы и уровня документов.
 
Среди поддельных документов – водительские удостоверения, свидетельства о регистрации транспортных средств, справки о несудимости, виды на постоянное проживание, доверенности, украинские и загранпаспорта, в том числе и паспорта других государств.
 
Спросом у сообщников пользовались документы, позволяющие военнообязанным мужчинам избежать мобилизации или уехать за границу. К примеру, пакет медицинских документов или приглашение на обучение.
 
Полиция Харьковщины приступила к уголовному производству по статье Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов (199 УК)
 
Полицейские провели обыски на дому и в автомобилях фигурантов, во время которых обнаружили печати и штампы, оборудование для подделки документов, бланки паспортов, в том числе других государств, бланки водительских удостоверений и т.д.
 
Ранее мы уже писали, что пограничники и правохранители ликвидировали масштабный канал организации незаконной переправки за пределы Украины мужчин призывного возраста из поддельных документов о непригодности к военной службе.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в Украине
ТЕГИ: КиевХарьковполициядокументыподделкиуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии