UA
 

Россияне атаковали энергообъекты в двух областях

Текст: ,  26 января 2024, 10:51
0
369
Россияне атаковали энергообъекты в двух областях
Фото: ДТЕК
В Харьковской и Сумской областях выключались воздушные линии

Всего из-за боевых действий и по другим причинам на утро без света остается 358 населенных пунктов.

Российские захватчики нанесли очередные удары по Харьковской и Сумской областям. Повреждено оборудование облэнерго, без света тысячи потребителей. Об этом сообщило Укрэнерго в пятницу, 26 января.

"В Харьковской области из-за повреждения оборудования облэнерго во время обстрелов вчера вечером и ночью обесточен один из объектов Укрэнерго, и несколько объектов облэнерго. Без энергоснабжения более 16500 потребителей. Продолжаются аварийно-восстановительные работы", - говорится в сообщении.

В свою очередь Минэнерго уточняет, что в Харьковской области выключались воздушные линии 110 кВ. В результате отключились линии и подстанции Харьковоблэнерго и Укрзализныци, обесточены бытовые потребители и местная промышленность.

Также в результате боевых действий повреждение с возгоранием энергетического оборудования в одном из районов, в результате чего остались без света бытовые потребители в трех населенных пунктах.

А в Сумской области во время двух массированных артобстрелов приграничных районов обесточивалось более 40 тысяч потребителей. Там тоже есть повреждение оборудования облэнерго. К утру все потребители были запитаны по резервным схемам питания.

Всего из-за боевых действий и по другим причинам на утро без света остается 358 населенных пунктов.

Из-за непогоды на утро обесточен один населенный пункт в Черниговской области. По техническим причинам есть отключение в Киевской, Полтавской, Сумской.

Тем временем потребление электроэнергии в Украине продолжает постепенно снижаться из-за потепления. Возникновение дефицита в энергосистеме не прогнозируется.

В течение суток на тепловых электростанциях в аварийный и текущий ремонт выведены два блока.

Импорт электроэнергии осуществляется на протяжении всех суток, за исключением ночных часов, из Словакии, Польши, Румынии и Молдовы. Общий объем 4772 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 872 МВт. Экспорт сегодня отсутствует.

Ранее на этой неделе стало известно, что Украина оказала аварийную помощь Польше. Польская энергосистема имела переизбыток электроэнергии и запросила у стран-соседей помощи в ее потреблении.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэнергетикаХарьковская областьэлектроэнергияобстрелэлектричествоотключение электричествановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии