UA
 

ГП Леса Украины ликвидировало цеха по переработке древесины

Текст: ,  26 января 2024, 13:20
0
977
ГП Леса Украины ликвидировало цеха по переработке древесины
Фото: Ліси України
Перерабатывающие цеха ДП Леса Украины оказались убыточными

Гендиректор объяснил, что государственные производства формально являются прибыльными, а на самом деле находятся на дотации.

ГП Леса Украины окончательно ликвидировало цеха по переработке древесины по всей Украине. Об этом сегодня, 26 января, сообщил генеральный директор предприятия Юрий Болоховец.

"Ликвидация переработки - болезненная тема. Значительно приятнее создавать, чем закрывать. Но иногда нужно принимать непопулярные решения", - отметил руководитель.

Гендиректор объяснил, что государственные производства формально являются прибыльными, а на самом деле находятся на дотации.

Болоховец привел пример работы цеха одного из филиалов предприятия, специализирующегося на заготовке дуба и производящего паркетную дубовую ламель. Его прибыль за 10 месяцев 2023 года составила 8,3 млн грн, но цех получает дуб по себестоимости, что гораздо меньше рыночной цены.

"Если бы ту же круглую древесину реализовать через открытые торги, филиал мог бы заработать 24,1 млн грн. Формально рентабельность цеха 58%, на самом деле предприятие недополучило 16 млн грн", - объяснил гендиректор предприятия.

Он также отметил, что такая ситуация практически во всех перерабатывающих цехах.

По словам Болоховца, цеха предприятия в прошлом году переработали 0,9 млн куб. м древесины, рыночная стоимость которой 2,15 млрд грн. Реализовано 0,4 млн куб. м. пиломатериалов на сумму 2,3 млрд грн. Разница - 150 млн грн, что в разы меньше, чем потрачено на производство.

"Помимо груза в виде дотаций цехам, избавимся еще от значительной доли коррупции, что также, безусловно, будет способствовать увеличению доходов ГП", - констатировал Болоховец.

Гендиректор выразил уверенность, что уже после первого полугодия этого года будут видны первые положительные результаты "непопулярного решения".

Ранее сообщалось, что в Хмельницкой области в заповеднике незаконно срезали более 2000 деревьев. Тогда ущерб оценили в 70 млн гривен.

А в лесхозе во Львовской области разоблачили криптоферму. Подпольный центр по майнингу криптовалют организовало руководство Рава-Русского лесного хозяйства.

В Украине начали выдавать электронные разрешения на вырубку леса


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: коррупциялесалеспромышленностьликвидациядотациидревесинацех
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии