UA
 

Падение Ил-76: Данилов раскритиковал ООН и Красный Крест

Текст: ,  26 января 2024, 19:28
0
1655
Падение Ил-76: Данилов раскритиковал ООН и Красный Крест
Фото: СНБО
Алексей Данилов отметил, что Россия по-прежнему пытается изобразить из себя невиновную после стольких своих военных преступлений

Секретарь СНБО указал на то, что представители ООН к главе МИД РФ "с распростертыми объятиями", а вот посетить место авиакатастрофы не смогли.

 
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в комментарии Украинскому радио осудил Организацию Объединенных Наций (ООН) за ее бездействие в вопросе с Ил-76.
 
Чиновник призвал не делать преждевременных выводов и дождаться окончательного выяснения обстоятельств.
 
"Ситуация находится на высоком контроле у военно-политического руководства Украины. Мы понимаем, что и где происходит. Не так много времени осталось подождать, чтобы мы окончательно узнали, что там произошло", - заверил он.
 
По его словам, Россия по-прежнему пытается изобразить из себя невиновную после стольких своих военных преступлений. Также Данилов осудил бездействие ООН.
 
"ООН - странная институция, она, извиняюсь, в объятиях лобызает (министра иностранных дел России Сергея) Лаврова, "целуется широко" и при этом не имеет права посетить место, где произошла, на их взгляд, трагедия. Так что же это тогда за ООН? Чем она занимается?" - задал риторический вопрос секретарь СНБО.
 
Он также указал на бездействие Красного Креста, который обязан был находиться на месте крушения "буквально через час".
 
"Если россияне никого туда не пускают - так они могут там наплести такого, что и на уши (не повесишь, - ред.)", - резюмировал Данилов.
 
Напомним, 24 января в Белгородской области РФ разбился военный самолет Ил-76. Российское Минобороны утверждало, что в самолете якобы были украинские пленные, которых везли на обмен. В то же время украинские СМИ заявили, что Ил-76 перевозил ракеты для комплекса С-300.
 
Позже в ГУР подтвердили, что 24 января должен был состояться обмен пленными, но этого так и не произошло. Россияне опубликовали "список" из 65 украинских пленных, якобы погибших во время крушения. Однако данные по меньшей мере 17 человек из опубликованного списка совпадают с данными 17 бойцов ВСУ, которых обменяли 3 января.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаООНСНБОсамолетЛавровпадениекритикарасследованиекрасный крестИл-76Алексей Данилов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии