UA
 

Гендиректор МАГАТЭ посетит Киев и Запорожскую АЭС

Текст: ,  1 февраля 2024, 18:31
0
91
Гендиректор МАГАТЭ посетит Киев и Запорожскую АЭС
Фото: Getty Images
Рафаэль Гросси снова приедет в Украину

Вместе с Рафаэлем Гросси на ЗАЭС прибудет новая группа экспертов МАГАТЭ, которая заменит нынешнюю команду.

 
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит столицу Украины и Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Об этом сообщила пресс-служба МАГАТЭ в четверг, 1 февраля.
 
 
"Генеральный директор Гросси в четвертый раз пересечет линию фронта, чтобы посетить ЗАЭС, шесть реакторов которой были остановлены уже почти 18 месяцев назад и не производят электроэнергию, но все еще содержат большое количество ядерного топлива, которое должно быть сохранено, в том числе должным образом охлаждено и защищено", - говорится в сообщении.
 
Перед тем как отправиться на атомную станцию в Энергодаре, Гросси проведет переговоры на высоком уровне в Киеве.
 
Гендиректор МАГАТЭ на станции планирует достичь прогресса в решении ряда вопросов, среди которых - потенциальные риски, связанные с деятельностью по техническому обслуживанию оборудования АЭС. Также он поднимет вопросы кадрового обеспечения ЗАЭС и попросит дополнительную информацию о недопущении работников Энергоатома на ЗАЭС.
 
"Представляется очень важным, чтобы на станции находился квалифицированный, опытный персонал, что крайне необходимо для фактического обеспечения, собственно, ядерной безопасности. Количество же персонала было значительно сокращено почти два года назад с началом войны", - заявил Гросси.
 
В частности, вместе с главой МАГАТЭ на станцию прибудет новая группа экспертов организации, которая сменит нынешнюю команду.
 
Ранее Энергоатом предостерег от новой угрозы ЗАЭС. Последующая эксплуатация ядерного топлива в энергоблоках может привести к радиационной аварии.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаМАГАТЭЗапорожская АЭСновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеРафаэль ГроссиЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии