UA
 

В ЕС не создали спецфонд военной поддержки Украины: Мишель сделал заявление

Текст: ,  1 февраля 2024, 18:46
0
884
В ЕС не создали спецфонд военной поддержки Украины: Мишель сделал заявление
Фото: Getty Images
Президент Евросовета Шарль Мишель

Лидеры ЕС в то же время согласились со "срочной необходимостью" ускорить поставки Украине боеприпасов и ракет.

 
Лидеры стран ЕС на внеочередном саммите 1 февраля не приняли решения о создании специального фонда для военной поддержки Украины. Однако президент Евросовета Шарль Мишель заявил о достижении прогресса. Об этом говорится в его заявлении по итогам саммита Х.
 
Создание специального фонда для поддержки Украины на 20 млрд евро на четыре года решение там пока не одобрили. Но планируют решить этот вопрос до марта.
 
Евросовет отметил в блоке, который касается военной поддержки Украины, которая настроена в дальнейшем оказывать Украине "своевременную, предполагаемую и постоянную военную поддержку" через Европейский фонд мира, работу учебной миссии ЕС для украинских военных и двустороннюю помощь.
 
Евросовет рассмотрел предложенное увеличение общего финансового потолка фонда и приглашает Совет ЕС "достичь договоренности к началу марта 2024 года относительно изменений в решение Совета (CFSP) 2021/509 на основе предложения высокого представителя по Фонду поддержки Украины и предложенных основных инструментов, принимая во внимание предложения стран-членов".
 
Глава Евросовета Шарль Мишель отметил, что в этом вопросе все же "достигли прогресса".
 
Лидеры ЕС согласились с "срочной необходимостью" ускорить поставки Украине боеприпасов и ракет, в частности в контексте обещания предоставить Украине миллион артиллерийских снарядов.
 
Как уже писали, лидеры Евросоюза во время внеочередного заседания Европейского Совета одобрили выделение для Украины 50 млрд евро в рамках программы Ukraine Facility.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЕСфондПоддержкавоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии