UA
 

Задержан боевик, "сдававший" украинцев на российских блокпостах

Текст: ,  2 февраля 2024, 10:26
0
462
Задержан боевик,  сдававший  украинцев на российских блокпостах
Фото: СБУ
Фигуранта задержали

Фигуранту сообщили о подозрении в пособничестве РФ. В настоящее время он находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Служба безопасности разоблачила вражеского приспешника, который сотрудничал с российскими войсками во время оккупации части Николаевской области. Об этом 2 февраля сообщает СБУ.

Отмечается, что фигурантом оказался житель Снигиревщины. После ее освобождения он помогал захватчикам проверять местных жителей, пытавшихся выехать на подконтрольную Украине территорию. Для этого злоумышленник добровольно согласился "дежурить" на российских блокпостах, находившихся на выездах из населенного пункта.

Там он с оружием в руках останавливал автомобили украинцев и отнимал у них мобильные телефоны, паспорта и другие документы для проверки. Затем фигурант выводил людей из авто и предлагал остаться на оккупированной части региона и сотрудничать с рашистами. Также захватчики "конфисковывали" транспортные средства, деньги и другие личные вещи потерпевших.

Во время освобождения Снигиревки российские оккупанты бросили своего приспешника в городе и не взяли его с собой, когда бежали на левобережье Херсонщины. Долгое время он скрывался от правосудия на территории региона. Для этого пытался быть незаметным и периодически менял адреса проживания.

СБУ все же разыскала его и задержала. Фигуранту сообщили о подозрении в пособничестве РФ. В настоящее время он находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, СБУ задержала подругу главы "народного совета ДНР", которая планировала стать продавщицей в прифронтовом магазине, чтобы шпионить за ВСУ.

Также сообщалось, что задержан агент РФ, готовивший прорыв российских ДРГ на Сумщину.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии