UA
 

Зеленский провел встречу с главой МИД Канады

Текст: ,  2 февраля 2024, 15:56
0
299
Зеленский провел встречу с главой МИД Канады
Фото: Пресслужба президента України
Зеленский и Жоли провели переговоры

Глава государства поблагодарил за главенствующую роль Канады в работе Международной коалиции за возвращение принудительно перемещенных украинских детей.

 
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в пятницу, 2 февраля.
 
"Мы высоко ценим особое отношение Канады, ее мощную финансовую, военную и гуманитарную помощь, которая оказывается Украине с первых дней агрессии. Это свидетельствует о действительно крепких отношениях и партнерстве. Также хочу поблагодарить за решение правительства Канады о выделении следующего пакета военной помощи. Это укрепляет наши Вооруженные силы для эффективной борьбы с агрессором", - заявил президент.
 
Зеленский информировал министра о мерах по реализации Формулы мира и подготовке и проведению Глобального саммита мира.
 
Отдельно он поблагодарил главенствующую роль Канады в работе Международной коалиции за возвращение принудительно перемещенных украинских детей, заседание которой состоится сегодня в Киеве при сопредседательстве Жоли и руководителя ОП Андрея Ермака.
 
"Для нас возвращение всех украинских граждан, включая детей, остается одним из ключевых приоритетов. Мы благодарны Канаде за весомую роль в создании Международной коалиции за возвращение украинских детей, что поможет всем нашим детям вскоре вернуться на родину", - отметил глава государства.
 
Стороны также обсудили подготовку двустороннего документа с Канадой о гарантиях безопасности Украины, чтобы заключить его уже в ближайшее время.
 
Также были скоординированы шаги по дальнейшему диалогу Украины и Канады на самом высоком уровне и в рамках международных организаций.

Как известно, сегодня министр иностранных дел Канады Мелани Жоли прибыла в Киев и анонсировала начало коалиции для возвращения украинских детей.
 
Она уверила в непоколебимости поддержки Украины и отметила, что Канада уже предоставила помощь в размере 9,5 млрд долларов, в том числе 2,4 млрд долларов в виде военной помощи.
 
Ранее стало известно, что Канада передала Украине проект договора безопасности. В Оттаве считают, что это должны быть заверения, а не гарантии, но принципиальной разницы в этом не видят.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинапрезидентКанадавидеоВладимир Зеленскийновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии