UA
 

Не хотят идти в штурмовики: бунт полиции в ДнепреСюжет

Текст: ,  5 февраля 2024, 12:35
1
7677
Не хотят идти в штурмовики: бунт полиции в Днепре
Фото: кадр з відео
Бунт полицейских в Днепре

Полицейские из Днепропетровщины показали "пример" мобилизации для украинцев и отказываются идти на фронт.

В соцсетях разгорается новый скандал из-за мобилизации. Так, оказывается, работники спецподразделений Нацполиции в Днепропетровской области отказались переходить в штурмовую бригаду Лють. Соответствующее видео "совещания" по этому вопросу попало в сеть.

На записи видно, как заместитель начальника главного управления Нацполиции в области Владимир Богонис пытается убедить подчиненных, но они с ненормативной лексикой дискутируют с руководством.

"Пример" мобилизации

В соцсетях, куда слили это видео, отмечают, что Богоносу оппонирует майор полиции Андрей Селко. Он вроде бы убеждает, что воевать полицейские спецназовцы готовы, даже летом участвовали в контрнаступлении, но исключительно в составе своего подразделения.

При этом следует отметить, что разговор между руководством и подчиненными в Нацполиции сопровождается ненормативной лексикой. Скандальное видео вызвало масштабную дискуссию в соцсетях.

За Владимира Богоноса вступился бывший начальник Каменского отдела полиции ГУНП в Днепропетровской области Сергей Лукашов. По его словам, Богонис общается с полицейскими батальона полиции особого назначения (бывший Беркут). Часть силовиков этого батальона действительно переводят в штурмовую бригаду Лють.

"Но полицейские совсем не желают ехать на фронт. Они не обучены, воевать должны военные, а у полиции другие функции. Ну и на видео еще можно услышать многие другие "аргументы"", - отметил Лукашов.

Богонис, как пишет он, боевой полицейский, воевавший в 2014-2015 годах, придя в полицию после Майдана и "способен личным примером повести за собой людей".

"В его адрес от бывших беркутовцев раздаются обиды, что он "гнида с Майдана". И один из полицейских утверждает, что на площади "БЕРКУТ защищал страну!!!". Что-то все это не очень вкладывается в утверждение журналистам министра-психолога Игоря Клименко, что каждый полицейский готов защищать Украину", – добавил Лукашов.

Украинцев очень возмутило видео и сами "аргументы" копов. Пользователи справедливо отмечают, что в ВСУ сейчас воюют "и трактористы, и баристы", а спецназовцы, оказывается, "не созданы для войны".

Лють – военизированное подразделение полиции

Напомним, что в январе 2023 года Министерство внутренних дел начало формирование штурмовых бригад Гвардия наступления – это бригада Нацполиции Лють, бригада Госпогранслужбы Стальная граница и шесть бригад Нацгвардии. Основу подразделений составили действующие полицейские, пограничники, нацгвардейцы.

На счету Люти уже есть ряд успешных операций. Так, 17 сентября 2023 года ОШБр сообщила об освобождении села Клищиевка на Бахмутском направлении. Бойцы бригады совместно с 80-й отдельной десантно-штурмовой бригадой и с 5-й отдельной штурмовой бригадой окончательно освободили населенный пункт в ходе контрнаступления.

В арсенале бригады есть бронетехника (M113, Дозор-Б, Казак-2), артиллерийское, зенитное, противотанковое и снайперское вооружение.

Изменения в мобилизации

Отметим, что новый законопроект о мобилизации, который правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады, предусматривает отмену брони для государственных служащих. В частности, предлагается лишить права на отсрочку таких госработников:

  • Бюро экономической безопасности (БЭБ),
  • Государственного бюро расследований (ДБР),
  • Национального антикоррупционного бюро (НАБУ),
  • Государственной исполнительной службы,
  • Национальной полиции Украины,
  • прокуратуры,
  • Службы судебной охраны,
  • патронатной службы.

Бронировать будут только 50% военнообязанных в каждом конкретном государственном учреждении. Другие же будут подлежать мобилизации. Это положение касается также и председателей городских и поселковых советов, а также территориальных общин.

Таким образом, если парламент примет документ, полицейские будут подлежать призыву. Вместе с тем пункты законопроекта также предусматривают предоставление полномочий Национальной полиции Украины в мероприятиях мобилизации. Речь идет о том, что правоохранители могут быть привлечены к рекрутингу на военную службу центров предоставления административных услуг, центров занятости и центров рекрутинга.

Кроме того, полицейские смогут информировать военнообязанных о необходимости посетить ТЦК и СП.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: видеоскандалспецназпризывмобилизацияМобилизация в УкраинеНациональная полицияпризыв в армию
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии