UA
 

Рекордная нагрузка привела к сбою в Дії во время Нацотбора

Текст: ,  6 февраля 2024, 12:23
0
53
Рекордная нагрузка привела к сбою в Дії во время Нацотбора
Фото: Мінцифри
Пик одномоментной активности повлек за собой нагрузку на информационные системы, которые передают данные из реестров

Специалисты, занимавшиеся разработкой Дії, отмечают, что в приложение поступило 18 846 784 запроса от украинцев.

Причиной сбоя в работе Дії стала рекордная нагрузка - почти 19 миллионов запросов за первую минуту голосования во время Нацотбора на Евровидение. Об этом сообщает Forbes во вторник, 6 февраля.

Руководитель команды мобильной разработки в Дії Евгений Горбачев отметил, что в течение первой минуты после оглашения старта зрительского голосования на Нацотборе к Евровидению, в приложение Дія поступило 18 846 784 запроса от украинцев.

К устранению сбоя Минцифры привлекло специалистов monobank и одной из крупнейших ИТ-компаний.

Сбой произошел на этапе взаимодействия приложения и его баз данных. Причина - неприспособленность к большому количеству запросов алгоритма, по которому Дія обращается в базы данных для идентификации пользователя, пытающегося проголосовать.

Пик одномоментной активности повлек за собой нагрузку на информационные системы, которые передают данные из реестров, отметил Горбачев.

"Когда человек нажимал попробовать еще раз, то генерировал дополнительные запросы, что создавало очередь, которая уже и так перегружала нас", - рассказывает он.

Как мы уже писали, во время голосования в Дії за победителя нацотбора на Евровидение почти сразу приложение стало выдавать пользователям сообщения об ошибке. Поэтому голосование продолжили почти на сутки.

По итогам голосования объявили победителей. Согласно подсчетам, на 68-песенном конкурсе Украину представят Аlyona Аlyona & Jerry Heil с композицией Teresa & Maria.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: рекордголосованиенациональный отбор ЕвровидениясбойПриложение Дия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии