UA
 

Гросси назвал главные вопросы по Запорожской АЭС

Текст: ,  6 февраля 2024, 17:19
0
276
Гросси назвал главные вопросы по Запорожской АЭС
Фото: Getty Images
Гросси и Галущенко провели пресс-конференцию в Киеве

Следует провести максимально глубокую оценку технического состояния ядерного топлива в реакторах, отметил гендиректор МАГАТЭ.

 
Ключевыми вопросами на Запорожской атомной электростанции есть проведение технической оценки состояния ядерного топлива в реакторах и присутствие квалифицированного персонала. Об этом сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время совместной пресс-конференции с министром энергетики Украины Германом Галущенко во вторник, 6 февраля.
 
"Вопрос о завершении срока эксплуатации топлива сегодня обсуждали во время нашей встречи с господином министром и и.о. председателя правления Энергоатома Петром Котиным. Этот вопрос будет №1 в моих дискуссиях с руководством станции и российским руководством в Москве", – отметил Гросси.
 
Он подчеркнул, что в каждом энергоблоке есть свои особенности и сроки завершения эксплуатации топлива.
 
"Мы будем настаивать на проведении с нашей стороны максимально глубокой оценки технического состояния", – сообщил гендиректор МАГАТЭ.
 
Другим ключевым вопросом он назвал количество квалифицированного персонала в ЗАЭС.
 
"Вопрос наличия достаточного количества украинского персонала на площадке мы поднимаем уже давно. По сравнению с нормальным количеством персонала, которое должно быть на станции – это более 10 тысяч – сейчас мы наблюдаем существенное сокращение, на половину", – заявил Гросси.
 
В свою очередь Герман Галущенко подчеркнул, что речь идет о высококвалифицированном лицензированном персонале, который "нельзя просто забрать". В общей сложности речь идет о, примерно, 400 лицензированных сотрудниках, которых оккупанты не допускают к работе.
 
По его словам, у тех людей, кем россияне могут заменить украинский персонал, нет лицензии, что может повлиять на работу ЗАЭС и ядерную и радиационную безопасность.
 
Ранее Энергоатом предупредил о новой угрозе ЗАЭС. Последующая эксплуатация ядерного топлива в энергоблоках может привести к радиационной аварии.
 
Также партизанское движение украинцев и крымских татар АТЕШ сообщало, что на Запорожской АЭС произошла авария из-за действий российских агрессоров.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаэнергетикаатомная энергетикаМАГАТЭатомная станцияядерная энергетикаЗапорожская АЭСновости УкраиныЯдерная безопасностьВойна с РоссиейВойна в УкраинеЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии