UA
 

Продажа "инвалидности": разоблачена схема незаконного выезда за границу

Текст: ,  8 февраля 2024, 12:38
0
5466
Продажа  инвалидности : разоблачена схема незаконного выезда за границу
Фото: Поліція Києва
Фигурантам сообщено о подозрении по нескольким статьям

Экс-чиновник вместе с сообщником организовала подделку акта осмотра медико-социальной экспертной комиссии.

Киевские правоохранители сообщили о подозрении бывшей чиновнице и врачу-эксперту, которые "продавали" инвалидность для выезда за границу. Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Киева на своей Facebook-странице в четверг, 8 февраля.

"Фигуранты вносили недостоверные сведения в акт осмотра медико-социальной экспертной комиссии для присвоения третьей группы инвалидности. Таким образом, мужчины призывного возраста не подлежали мобилизации и могли уехать за границу", - говорится в сообщении.

Правоохранители разоблачили бывшую чиновницу межрайонной Медико-социальной экспертной комиссии и врача-эксперта по хирургии межрайонной МСЭК. Участники схемы подделывали документы и помогали мужчинам призывного возраста уехать из Украины.

"Женщина вместе с сообщником организовала незаконную деятельность по подделке официального документа - акта осмотра медико-социальной экспертной комиссии. Они вносили ложные сведения о присвоении третьей группы инвалидности, что позволяло мужчинам призывного возраста уехать за границу и уклониться от мобилизации", - отметили полицейские.

Фигурантам сообщили о подозрении по нескольким статьям. В частности, речь идет о служебным подлоге и незаконном пересечении границы Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Ранее мы уже писали, закарпатские пограничники задержали 17 мужчин, пытавшихся незаконно пересечь границу с Румынией и Венгрией.

На Закарпатье суд наказал мужчину за отказ от мобилизации


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: врачидокументыподделкиКомиссиявъезд и выезд из Украинывоенное положениеВоенное положение в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии