UA
 

Зеленский заявил о преимуществе ВСУ на фронте

Текст: ,  26 апреля 2026, 14:37
0
2066
Зеленский заявил о преимуществе ВСУ на фронте
Фото: кадр з відео
Зеленский сделал ряд заявлений во время встречи с Санду

В 2026 году баланс сил на фронте не в пользу российской армии, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

В 2026 году баланс на фронте стал не в пользу россиян. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президенткой Молдовы Маей Санду, которая прибыла с официальным визитом в Киев. 

В целом, лидеры государств согласовали усиление безопасности сотрудничества.

"Рад приветствовать в Украине Президентку Молдовы Маю Санду. Ценим этот визит в такой особенный день, когда мы вспоминаем аварию на Чернобыльской станции и ту колоссальную солидарность и самоотверженность наших людей, которая позволила защитить нашу страну и весь наш регион, всю нашу Европу и мир от ещё большей радиационной катастрофы", – подчеркнул Зеленский. 

Во время переговоров лидеры государств уделили особое внимание вопросам безопасности, трансграничного сотрудничества, развития инфраструктуры и энергетики.

Отдельно президенты обсудили координацию усилий на пути к членству в Европейском Союзе. Зеленский подчеркнул важность как можно скорейшего открытия всех шести переговорных кластеров и отметил, что евроинтеграция должна стать общим успехом Украины и Молдовы.

Украинская сторона также подтвердила готовность и далее поддерживать Молдову в вопросах безопасности, в частности по ситуации в Приднестровском регионе. Отдельно стороны договорились продолжать развитие трехсторонних форматов сотрудничества с участием Румынии.

Другие заявления президента:

  • Украина будет представлена на саммите НАТО в Анкаре.
  • Три страны присоединились к PURL во время саммита на Кипре.
  • Усиление воздушных атак рф на Днепр – это реакция на разблокирование €90 млрд.

Напомним, прошлой осенью Вооружённые силы Украины впервые применили наземный роботизированный комплекс с пулемётом для удержания важной позиции, полностью заменив пехотинцев. Этот комплекс в течение более месяца обеспечивал контроль важного перекрёстка, выполняя боевые задачи.

В боевые подразделения ВСУ интегрируют роботизированные системы

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаМолдовавстречаВладимир ЗеленскийфронтВойна с РоссиейМайя СандуВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку