UA
 

Итоги 10.02: Трагедия в Харькове, новые кадры ГенштабаСюжет

Текст: ,  11 февраля 2024, 06:59
52
917
Итоги 10.02: Трагедия в Харькове, новые кадры Генштаба
Фото: Getty Images
Пожар после обстрела в Харькове

В Харькове из-за атаки Шахедов сгорела целая семья - родители и их трое малолетних детей, президент Зеленский продолжил назначения в руководстве украинской армии.

 

Трагический налет на Харьков

В результате удара россиян по АЗС в Харькове возник масштабный пожар, во время которого погибли семь человек, трое из которых - дети. 

В одном из жилых домов погибла целая семья – муж с женой и трое их детей.

В другом доме погибли 66-летний мужчина и его 65-летняя жена. Получили ранения две женщины 61 и 39 лет, а также 45-летний мужчина.

Воскресенье, 11 февраля, в Харькове объявят Днем траура по погибшим. 

 

Новые назначения в ВСУ

Президент Владимир Зеленский провел новые назначения в руководстве украинской армии

Заместителями Главкома Александра Сырского стали полковник Вадим Сухаревский, который будет заниматься беспилотными системами и развитием применения дронов, и полковник Андрей Лебеденко, его направление – это инновации, технологический компонент армии и боевых систем. 

Заместителями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины стали генералы Владимир Горбатюк, Алексей Шевченко и Михаил Драпатый. 

Сырский, в свою очередь, заявил, что все эти военные имеют колоссальные знания и опыт, который ускорит победу Украины в войне.

 

Подарок “другу Путина”

Руководитель американского фонда Центр помощи Украине в США Алексей Прокопенко во время конференции в Гарвардском университете подарил министру иностранных дел Венгрии Петеру Сийярто фрагмент российского танка, уничтоженного во время боев в Киевской области. 

Руководители Венгрии часто выступают с заявлениями, противоречащими европейской политике в отношении Украины, поэтому волонтер решил найти свои аргументы для министра.

"Это сделано в России, а сожжено и переработано в Украине. Носите это как брелок с ключами от своего дома, чтобы не забыть, что такое российский террор. Пожалуйста, помните уроки истории и то, что несли советские танки на улицах Будапешта 1956", - сказал Прокопенко, передавая сувенир венгерскому министру.

Сийярто же заявил, что считает несправедливым навешивание на венгерскую власть ярлыка "друзей Путина". 

 

Катаклизм на Закарпатье

На Закарпатье из-за подтопления перекрыли дорогу государственного значения.

 "На Xустщине между селами Гребля и Вильxовка в результате значительных осадков подтопило автодорогу государственного значения Н-09 Мукачево - Рогатин - Львов. В результате на данном отрезке пути движение перекрыто. На месте работают экипажи полиции", - говорится в сообщении национальной полиции.

В области подтоплены 330 га сельскохозяйственных угодий, преимущественно в долине реки Боржава в Хустском и Береговском районах.

 

Макрон обещает оружие

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Обсудили текущую ситуацию на поле боя и оборонные нужды Украины, в частности дроны, артиллерийские системы и снаряды, средства РЭБ и системы ПВО, от переносных к дальнобойным. Спасибо за начало Францией и США Коалиции артиллерии, в рамках которой Париж изготовит и передаст Украине десятки артиллерийских систем Цезарь, а также снарядов к ним", - сообщил Зеленский.

Стороны также говорили о подготовке двустороннего документа по гарантиям безопасности в рамках Вильнюсской декларации G7.

 

ТЕГИ: Украина-РоссияХарьковЗакарпатьеВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейЭммануэль МакронВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии