UA
 

Итоги 14.02: Уничтожение корабля и Рамштайн-19Сюжет

Текст: ,  15 февраля 2024, 06:59
15
482
Итоги 14.02: Уничтожение корабля и Рамштайн-19
Фото: virtual-sevastopol.ru
ВДК Цезарь Куников затонул

Украина уничтожила российский ВДК Цезарь Куников; Состоялось заседание Рамштайн-19. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина уничтожила очередной ВДК России – Цезарь Куников
 
ВСУ совместно с подразделениями ГУР уничтожили российский большой десантный корабль Цезарь Куников, сообщил Генеральный штаб ВСУ. В момент поражения корабль находился в территориальных водах Украины вблизи Алупки (временно оккупированный Крым). В ГУР также обнародовали видео атаки вражеского корабля, в результате которой он затонул. Там также отметили, что поисково-спасательная операция оккупантов успеха не имела.
 
Рамштайн-19: Умеров объявил результаты заседания
 
Заседание Контактной группы по обороне Украины (Рамштайн-19) закончилось и на нем обсуждали вопросы усиления ПВО, дронов и артиллерийских систем. Об этом сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров. "Усиливаем нашу противовоздушную оборону как системами, так и ракетами к ним", - говорится в заявлении. Официально приступила к работе коалиция Коалиции интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны. Чиновник добавил, что артиллерийские системы и снаряды – в повестке дня. В частности, совместное производство. Также официально запустила работу Коалиция дронов, к которой присоединились Швеция, Великобритания, Дания, Германия, Литва, Эстония, Нидерланды, Латвия.
 
РФ планирует вывести в космос ядерное оружие, чтобы сбивать спутники - СМИ
 
Конгрессу США срочно сообщат о "серьезной угрозе национальной безопасности" от России. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на свои источники. Советник по вопросам национальной безопасности Белого дома Джейк Салливан подтвердил на брифинге наличие такой информации. Позже ABC News заявило, что опасность связана с планами России вывести в космос ядерное оружие. Речь идет не о том, чтобы сбросить ядерное оружие на Землю, а скорее о его возможном использовании против спутников.
 
Джонсон обещает блокировать помощь Украине
 
Проект закона о выделении помощи Украине без мер по разрешению миграционного кризиса принят не будет при руководстве их политсилы в палате. Об этом заявил спикер Палаты представителей США Майк Джонсон на пресс-конференции руководства Республиканской партии в Палате представителей 14 февраля. По его словам, Палату представителей под руководством республиканцев "не заставят принять законопроект об иностранной помощи, против которого выступает большинство сенаторов-республиканцев и не содержит мер по защите нашей собственной границы".
 
Сырский принял решение о дальнейших действиях ВСУ
 
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский вместе с министром обороны Украины Рустемом Умеровым совершил рабочую поездку в воинские части и подразделения, которые держат оборону на Авдеевском и Купянском направлениях, и принял решение об усилении воинских частей. "Мы делаем все возможное, чтобы не допустить продвижения врага вглубь нашей территории и удержать занимаемые позиции. Несмотря на сложную обстановку Силы обороны Украины наносят врагу значительные потери. В то же время принимаем все возможные меры для минимизации наших потерь и сохранения жизни наших воинов", – сказал Сырский.
 
Удар по Селидову: погибли три человека, среди них ребенок
 
Российские войска в ночь на 14 февраля атаковали Селидово в Донецкой области. Прямым попаданием разрушены пятиэтажное здание и корпус больницы. Оккупанты убили трех пациентов: 8-летнего мальчика, его маму и беременную 38-летнюю женщину, которая находилась на сохранении. Шесть человек ранены, среди них - младенец, которому завтра исполнится шесть месяцев. Кроме младенца, среди раненых еще несколько детей: 7-летний мальчик и две девочки 12 и 16 лет.
 
Киев и ЕС обсуждают недопущение блокады границ
 
Украина и Еврокомиссия ведут работу над созданием механизма, который бы сделал недопустимой блокаду на границах. Об этом сказал заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач. "Должен быть какой-то предохранитель, что границу нельзя блокировать. То есть те дороги, которые ведут к пунктам пропуска, должны считаться критическими для функционирования Евросоюза, для стран, где есть граница, и их нельзя блокировать", – заявил Деркач.
 
Генсек НАТО подал сигнал для Трампа
 
Бывший президент США Дональд Трамп своими заявлениями вредит безопасности НАТО. Об этом сказал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг перед встречей министров обороны стран-членов в Брюсселе. "Идея и фокус НАТО - предотвратить войну... Любые предположения о том, что мы не будем защищать друг друга, подрывают нашу безопасность", - подчеркнул генсек, отметив также, что все действующие правительства членов НАТО подчеркивают незыблемость принципа совместной обороны. Столтенберг также подчеркнул, что все эти объяснения адресованы лично Дональду Трампу.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: СШАНАТОУкраина-СШАграницакорабльядерное оружиеразведкаблокадаВСУитоги дняРамштайнАлександр Сырский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии