UA
 

Разоблачены мошенники, присвоившие 45 млн на "продаже" дронов для ВСУ

Текст: ,  15 февраля 2024, 14:40
0
370
Разоблачены мошенники, присвоившие 45 млн на  продаже  дронов для ВСУ
Фото: Национальная полиция Украины
Разоблачена очередная группа мошенников, наживавшихся на войне

Основной организатор долгое время скрывается за границей, однако в настоящее время полицейские принимают меры, чтобы объявить ее в международный розыск.

 
Полицейские ликвидировали преступную группировку, которая под предлогом продажи дронов для ВСУ обманула украинцев более чем на 45 млн грн. Об этом в четверг, 15 февраля, сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.
 
Сообщается, что граждане были уверены, что перечисляют средства на беспилотники для отправки знакомым военным в зону боевых действий. БПЛА предлагались по привлекательной цене (на 20-25% ниже рыночной), и 92 человека перечислили мошенникам более 45 млн гривен.
 
Мошенники действительно выполнили несколько первых заказов, чтобы ввести людей в заблуждение, а подавляющее большинство заказчиков не получили ни дронов, ни денег. Речь идет о более чем 600 различных БПЛА, которые так и не попали в ВСУ.
 
Оплата производилась наличными и путем перечисления средств на собственные банковские карты мошенников, криптокошельки и счета подконтрольных им субъектов хозяйствования. После этого средства выводились путем фиктивного приобретения автозапчастей, не поставлявшегося текстиля и туристических услуг, которые, соответственно, не предоставлялись, говорится в сообщении.
 
Отмечается, что организовали преступную схему две женщины, которые и раньше использовали чрезвычайные ситуации в стране для обмана граждан. Например, во время блекаутов они получили деньги за 40 старлинков, но так и не отправили их заказчикам, а в период бензинового кризиса продавали недействительные топливные талоны.
 
По данному делу в 2023 году следователи Нацполиции уже объявили им о подозрениях и направили обвинительные акты в суд для рассмотрения дела по существу, говорится в сообщении.
 
Во время обысков в Киеве, Одесской и Волынской областях стражи порядка изъяли банковские карты, мобильные телефоны, компьютерную технику, регистрационные номера и документы финансово-хозяйственной деятельности, которые использовали мошенники.
 
Имущество подозреваемых стоимостью более 4,5 млн гривен и 28,6 млн гривен на банковских счетах привлеченных к схеме предприятий арестованы.
 
"Основной организатор длительное время скрывается за границей, однако в настоящее время полицейские принимают меры, чтобы объявить ее в международный розыск. Два других фигуранта задержаны и им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит до двенадцати лет лишения свободы", - сообщили в полиции. 
 
 
Ранее сообщалось, что арестована экс-работница банка, которая выманила у клиентов почти 86 млн грн.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: полициямошенничествомошенникиБПЛАбеспилотникВСУдронсбор средствНациональная полицияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии