UA
 

Российский олигарх Дерипаска получил подозрение

Текст: ,  15 февраля 2024, 14:51
0
553
Российский олигарх Дерипаска получил подозрение
Фото: Getty Images
Олегу Дерипаске сообщили о подозрении по семи статьям Уголовного кодекса Украины

Два фигуранта дела помогли Олегу Дерипаске присвоить производственные мощности Глуховского карьера кварцитов в 2012 году, хотя их было запрещено продавать.

 
В Украине объявили подозрение российскому олигарху Олегу Дерипаске и задержали двух его украинских топ-менеджеров, поставлявших в Россию сырье для производства баллистических ракет Искандер. Об этом сообщила СБУ в четверг, 15 февраля.
 
Указывается, что среди задержанных – директор сверхдобывающей компании Глуховский карьер кварцитов и куратор этого учреждения от российского олигарха: гражданин Украины, который в 2021 году получил вид на жительство в России.
 
Следствие установило, что фигуранты помогли Дерипаске присвоить производственные мощности карьера в 2012 году, хотя их было запрещено продавать.
 
С тех пор и до начала полномасштабной войны руководство добывающей компании поставляло в Россию оптовые партии горных пород для выплавки стали. Сырье компании Дерипаски продавали предприятиям военно-промышленного комплекса России по производству Искандеров. Также сырье использовали для серийного изготовления боевых дронов и радиолокационных систем.
 
Дерипаске сообщили о подозрении по семи статьям Уголовного кодекса Украины. Директору Глуховского карьера кварцитов и куратору – по двум. Также заочное подозрение получили один из руководителей РУСАЛа и гражданка Кипра, которая помогла незаконно отчуждать компанию.
 
В СБУ напомнили, что в феврале 2023 активы Глуховского карьера кварцитов были национализированы в пользу Украины.
 
 
Напомним, что Украина национализировала нефтегазовые активы подсанкционного российского олигарха Эдуарда Худайнатова на 500 млн гривен.
 
Также сообщалось о национализации активов олигарха из РФ Андрея Молчанова на 437,5 млн гривен. Тогда речь шла о 24 объектах имущества в Киевской и Львовской областях, денежных средствах на счетах и готовой продукции.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСБУфотоДерипаскаолигархиОлег Дерипасказадержаниеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинероссийские олигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии