UA
 

По самолетам F-16 приняты все решения - Минобороны

Текст: ,  15 февраля 2024, 16:41
0
64211
По самолетам F-16 приняты все решения - Минобороны
Фото: Getty Images
По поводу F-16 Украина все согласовала

Украина не будет объявлять официально дату получения F-16. Истребители появятся, когда ВСУ будут готовы их эффективно использовать.

 
Во время 19-го заседания контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн почти не обсуждался вопрос передачи Украине истребителей F-16, так как все необходимые решения уже и так приняты. Об этом сказал начальник управления прессы и информации Минобороны Илларион Павлюк в эфире телемарафона в четверг, 15 февраля.
 
"С F-16 все очень просто, там все решения уже приняты. Нет ничего, что остается на этапе обсуждения. Решения приняты, мы двигаемся по плану. У нас есть понимание терминов, есть понимание того, что в эти сроки нужно сделать. Это с точки зрения подготовки пилотов, подготовки инфраструктуры, инженеров и т.д. Как только все эти элементы выполнят - F-16 появятся в Украине", - заявил Павлюк.
 
Он отметил, что Украина не будет объявлять официально дату получения самолетов.
 
"Как только мы будем знать точную дату, мы ни в коем случае ее никому не скажем. Ведь враг ориентируется в том числе и на информацию из открытых источников. Поэтому с F-16 все хорошо. Мы все надеемся, что F-16 будут в Украине как можно быстрее. Но мы все понимаем, что они должны появиться именно тогда, когда мы будем готовы эффективно их использовать и обслуживать", – объяснил Павлюк.
 
Ранее сообщалось, что Дания поставит Украине 19 истребителей F-16 и первые шесть из них – в конце 2023 года, но сроки сдвинулись. В целом у страны сейчас есть 44 таких самолета.
 
Также Нидерланды объявили, что дадут Украине 42 истребителя F-16. Они будут переданы после тренировки украинских пилотов и инженеров.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаавиациясамолетистребительВСУсамолетыновости Украинывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии