UA
 

СБУ задержала в Киеве "спящего" агента ФСБ

Текст: ,  16 февраля 2024, 10:34
1
1201
СБУ задержала в Киеве  спящего  агента ФСБ
Фото: СБУ
Агент ФСБ "сливал" россиянам информацию для прорыва обороны Киева

Задержали агента ФСБ, "сливавшего" россиянам информацию для прорыва обороны Киева в 2022 году.

 
Служба безопасности задержала в Киеве "спящего" агента ФСБ, который в начале войны собирал информацию о местах базирования украинских защитников, участвовавших в боях за столицу. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 16 февраля.
 
В первые дни полномасштабного вторжения изменник собирал разведданные для оккупантов, а когда понял, что они не смогут захватить Киев - "залег на дно" и пытался избежать правосудия.
 
По данным следствия, в течение февраля-марта 2022 года он выполнял задачи по выявлению мест базирования украинских защитников, участвовавших в боях за Киев.
 
В первую очередь, врага интересовали опорные пункты и огневые позиции бойцов Центра специальных операций А СБУ на территории города и в его окрестностях.
 
Для сбора разведданных российский агент в промежутках между комендантскими часами обходил улицы под видом рядового гражданина. На местности он пытался скрыто зафиксировать максимум локаций украинских защитников для подготовки соответствующего "отчета" в ФСБ.
 
Среди массива информации россияне надеялись идентифицировать боевые позиции украинских спецназначенцев, чтобы нанести по ним прицельные воздушные удары.
 
СБУ задержала агента ФСБ, "сливавшего" РФ информацию для прорыва обороны Киева
 
Однако агрессору не удалось реализовать свои планы. Когда россияне поняли, что быстро захватить Киев им не удастся, злоумышленник надолго "залег на дно" и "свернул" свою разведывательную активность. Впоследствии фигурант снова вышел на дистанционную связь с российским "куратором" и получил от него новые задачи.
 
На этот раз вражеский агент должен был активно распространять в соцсетях тезисы кремлевской пропаганды, завуалированные под "общие настроения" жителей Киевщины. В сообщениях в Facebook злоумышленник восхвалял оккупантов и призвал к захвату столичного региона.
 
Во время обысков у задержанного обнаружены компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами его разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ.
 
Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:
 
  • государственная измена, совершенная в условиях военного положения;
  • умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни;
  • пропаганда войны;
  • оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников.
 
В настоящее время предатель находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.
 
Напомним, ранее в Киевской области задержали агента ФСБ, собиравшего разведданные о Силах обороны и критической инфраструктуре.
 
Накануне СБУ предотвратила передачу российской и иранской разведкам новейших технологий Украины в сфере военного кораблестроения.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБгосизменановости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии