UA
 

В ВСУ объяснили необходимость удержания Авдеевки

Текст: ,  16 февраля 2024, 15:32
0
1323
В ВСУ объяснили необходимость удержания Авдеевки
Фото: ОСУВ Таврія
Спикер ОСУВ Таврия Дмитрий Лиховой

Спикер ОСУВ Таврия Дмитрий Лиховой отметил, что противник применяет на этом направлении разные наборы тактик.

 
Оперативно-стратегическая группировка войск (ОСУВ) Таврия объяснила значение удержания Авдеевки и отметила, что при самых сложных обстоятельствах на поле боя приоритет – это жизнь бойцов. Об этом говорится в заявлении спикера ОСУВ Дмитрия Лиховоя в интервью РБК-Украина.
 
"Удержание Авдеевки имеет значение для того, чтобы не допускать российскую артиллерию и российский террор дальше запада Донецкой области. Чтобы перемалывать российские ресурсы и резервы, истощать их армаду. Но в очередной раз отмечу, что при самых сложных обстоятельствах на поле боя приоритет – это жизнь бойцов. Мы воюем железом и головой, а не железом и мясом.
 
Уже несколько дней проходят бои в городской застройке со всеми особенностями применения сил и средств в такой оперативной обстановке. Также Россия наступает на город с юга... Противник для наступления иногда применяет малые штурмовые группы численностью до отделения сразу из нескольких бригад или полков. Это свидетельство того, насколько большие силы враг одновременно бросил на одну Авдеевку", – рассказал он.
 
По его словам, когда на какой-либо из улиц или переулков Авдеевки "ситуация становится критической и когда теряется смысл защищать целую кучу камней, то приоритет каждого командира - сохранить жизнь бойцов".
 
"Таким образом, происходит маневр войсками на угрожающих направлениях", - отметил Лиховой.
 
Спикер ОСУВ отметил, что противник применяет разные наборы тактик.
 
"Предпочтительно это штурмовые действия малыми пехотными группами, иногда к ним присоединяется для усиления бронетехника, танки. Но в условиях уличных боев есть специфика. В последнее время значительные потери в бронетехнике заставляют оккупантов переходить к пешим штурмам. Вперед они бросают зэков, бывших уголовников и тех, кого меньше всего жаль. Это видно из того, кто попадает в плен. Но в целом это сильный, обученный враг, это регулярная армия – преимущественно мотострелковые полки, иногда также десантники, спецназовцы. Эту силу не следует недооценивать", - подчеркнул спикер.
 
Военный отметил, что на Авдеевском направлении против Сил обороны по состоянию на 14 февраля воевали воинские части и соединения 1-го армейского корпуса, 2-й и 8-й и 41-го армейского корпуса вооруженных сил РФ.
 
Лиховой добавил, что для российской армии стоит политическая задача – получить хотя бы какой-то город к президентским выборам в России, которые пройдут в марте.
 
Как мы уже писали, оборону Авдеевки усилила 3-я отдельная штурмовая бригада. Утверждалось, что ее бойцы нанесли "критические поражения" двум российским бригадам.
 
Напомним, что с октября 2023 года россияне активно штурмуют Авдеевку. За это время враг потерял десятки тысяч военных убитыми и ранеными и сотни единиц бронетехники.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: боиоборонаштурмтактикаВСУрусские оккупантыситуация на востоке УкраиныАвдеевка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии