UA
 

Херсонский архимандрит УПЦ МП получил подозрение

Текст: ,  19 февраля 2024, 12:27
0
120
Херсонский архимандрит УПЦ МП получил подозрение
Фото: СБУ
Архимандриту Алексею "светит" солидный тюремный срок

Архимандрит Алексей благословлял проведение незаконного референдума по присоединению Херсонской области к РФ.

 
Бывший настоятель одного из соборов Херсонской епархии УПЦ Алексей подозревается в государственной измене. Об этом сообщила СБУ в понедельник, 19 февраля.
 
Указано, что во время оккупации Херсона архимандрит поддержал россиян и стал духовником гауляйтера Владимира Сальдо. Он регулярно приглашал его на богослужение в храме, а во время проповедей благословлял проведение незаконного референдума по присоединению Херсонской области к РФ.
 
Также Алексей обращался к московскому патриарху Кириллу с просьбой включить местный собор в приход РПЦ.
 
"За переход клирика на сторону оккупантов они передали его собору захваченные территории Укртелекома и местных бизнесменов в центральной части Херсона. Вместе с этим 30 сентября 2022 года предатель был приглашен в георгиевский зал Кремля для участия в "церемонии включения" временно захваченных регионов Украины в состав РФ", – говорится в сообщении.
 
Во время освобождения Херсона архимандрит вместе с российскими захватчиками скрылся на левобережной части Херсона, где стал секретарем так называемой Скадовской епархии РПЦ.
 
Следователи СБУ заочно сообщили ему о подозрении по статьям о государственной измене и пособничестве государству-агрессору (ч.2 ст.111, ч.1 ст.111-2 УК Украины). Продолжаются меры по привлечению злоумышленника к ответственности.
 
Ранее стало известно, что клирика УПЦ МП приговорили к 15 годам тюрьмы за госизмену. Он выдавал российской ФСБ информацию об обороне Сумской области.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнацерковьСБУУПЦ МПгосизменановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии