UA
 

Блокировка границы не имеет оправдания - МИД

Текст: ,  20 февраля 2024, 12:10
0
729
Блокировка границы не имеет оправдания - МИД
Фото: Олег Ніколенко / Facebook
Польские протестующие блокируют подъезд к границе с Украиной

Антиукраинские лозунги, звучащие на границе, подтверждают политически мотивированный характер акции, отметил Олег Николенко.

 
Блокировка польско-украинской границы, какими бы лозунгами она ни сопровождалась, не имеет оправдания. Об этом написал представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в Facebook во вторник, 20 февраля.
 
"Наземные границы остаются важными в условиях российской агрессии. Действия польских протестующих и отдельных радикальных польских политиков низвергают украинскую экономику и устойчивость в отражении агрессии России. Граница Польши и Украины - это и граница ЕС. Она не должна быть заложником каких-либо политических интересов", - сказал он.
 
Николенко считает неприемлемым агрессивное отношение со стороны протестующих к украинцам и украинским грузам, пересекающим польско-украинскую границу.
 
"Антиукраинские лозунги, которые звучат на границе, подтверждают политически мотивированный характер акции. Ее цель - провоцировать дальнейшее обострение двусторонних отношений. В то же время протестующие никоим образом не упоминают угрозы, связанные с импортом зерна и других видов сельскохозяйственной продукции из России и других стран", - отметил спикер.
 
Он призвал польские власти дать правовую оценку действиям участников акций, обеспечить разблокирование границы и принять меры для прекращения антиукраинской риторики, которая базируется на безосновательных аргументах.
 
"В условиях внешнего испытания чрезвычайно важно сохранить тот уровень солидарности, который построили Украина и Польша за последние годы. Украинцы и поляки должны встать на защиту добрососедских отношений, дать отпор любым попыткам подорвать взаимное доверие и поставить под удар безопасность наших государств", - резюмировал Николенко.
 
Напомним, с 9 февраля польские фермеры возобновили протесты на границе с Украиной. А с 20 февраля они должны заблокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Также блокада коснется подъездных путей к железнодорожным перевалочным станциям и морским портам.
 
Фермеры протестуют против ввоза украинской агропродукции, планов Еврокомиссии продлить экономический безвиз с Украиной еще на год, а также против "зеленого курса" ЕС.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшаМИД Украиныграницафермерыблокадановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии