UA
 

В Украине снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19

Текст: ,  22 февраля 2024, 16:34
0
53
В Украине снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19
Фото: РБК Україна
Главный санитарный врач Игорь Кузин

За последнюю неделю частота заболеваемости снизилась на 16% среди взрослых и на 18% среди детей.

 
В Украине заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19 постепенно снижается, эпидпорог превышен только в Черновицкой области. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин в эфире телемарафона 22 февраля.
 
"За последнюю неделю частота заболеваемости снизилась на 16% среди взрослых и на 18% среди детей. Мы прогнозируем с марта дальнейшее улучшение ситуации, и количество новых случаев действительно уменьшится", - отметил он.
 
По словам Кузина, среди заболевших на прошлой неделе гриппом и COVID-19 53% - дети.
 
Он добавил, что эпидпорог по заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 превышен только в Черновицкой области. В других областях ситуация стабилизировалась, количество зарегистрированных пациентов не является рисковым и не превышает эпидпорога.
 
В отношении заболеваемости COVID-19 Кузин подчеркнул, что если в начале эпидсезона регистрировалось по 9-10 тыс. случаев в неделю, то сейчас - 2 тыс.
 
Вместе с тем в Украине за неделю от осложнений гриппа умерли шесть человек.
 
"За предыдущую неделю зарегистрировано шесть летальных случаев среди пациентов в результате осложнений гриппа. Такие случаи регистрировались в Хмельницкой области, Киеве и Львовской области. В Ровенской области зафиксирована смерть ребенка 10 лет и 18-летней девушки в Житомирской области. К сожалению, все умершие не имели профилактических прививок против гриппа", - рассказал Кузин.
 
По его словам, начиная с января в большинстве регионов Украины фиксировалось больше случаев гриппа. Также фиксировалась одновременная циркуляция вирусов гриппа А и В, в частности такая двойная циркуляция зафиксирована в 20 регионах страны.
 
"Для иммунодефицитных людей, людей, имеющих хронические неинфекционные заболевания, такое инфицирование двумя штаммами вполне возможно, и это обычно тяжелое течение", - сказал Кузин.
 
Напомним, за неделю гриппом и ОРВИ заболели более 230 тысяч украинцев.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: гриппзаболеванияКоронавирусновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии