UA
 

Опасная игра. Приднестровье будет проситься в РФ?Сюжет

Текст: ,  22 февраля 2024, 23:54
0
1649
Опасная игра. Приднестровье будет проситься в РФ?
Фото: Getty Images
Городской совет со статуей Ленина в Тирасполе, столице Приднестровья

Самопровозглашенная власть Приднестровья готовит обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

Приднестровье – сепаратисткий регион Молдовы, граничащий с Украиной, всегда считался потенциальной проблемой для нас. И вот с потенциальной он может превратиться в реальную. Самопровозглашенная власть Приднестровья на 28 февраля готовит "съезд депутатов всех уровней" – так называемого парламента Приднестровья, а также районных, городских, поселковых и сельских советов, на котором готовят обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

Традиционный сценарий

В прошлую пятницу граждане Приднестровья якобы обратились с идеей проведения всеобщего съезда к лидеру региона Вадиму Красносельскому, в понедельник он ее поддержал, а в среду "парламент" Приднестровья объявил, что собрание состоится 28 февраля.

Место, участники, время события уже определены, однако решение, ради которого собирают депутатов, не объявляют. В то же время приднестровские топ-политики не скрывают, что на съезде речь пойдет о России.

Руководство региона якобы недовольно последними решениями правительства Молдовы в области экономики.

Глава приднестровского парламента Александр Коршунов взялся доказывать в СМИ, что съезд обратится ко всему миру, а не только к России.

"Ситуация сложная, и надо обращаться во все структуры, в том числе и европейские", – заявил он, не раскрывая, впрочем, суть обращения.

В то же время депутат "Верховного совета Приднестровья" Вадим Кравчук признал в эфире тираспольского телеканала ТСВ, что цель съезда – подтвердить, что Тирасполь до сих пор хочет присоединиться к РФ.

"Проводить еще один референдум нет смысла, а вот подтвердить предыдущее решение – уместно... Приднестровье еще в 2006 году определило вектор (объединения) с Россией, с Евразийским союзом. Съезд депутатов всех уровней, скорее всего, подтвердит наши намерения", – пояснил он.

Еще более прямолинейно высказался один из немногих представителей приднестровской оппозиции Геннадий Чорба, обративший внимание на совпадение: съезд, где в той или иной форме будет объявлено обращение к России, в срочном порядке назначили на 28 февраля. А 29 февраля президент РФ Путин должен выступить с обращением к парламенту РФ.

Чорба делает вывод, что съезд "должен озвучить от имени граждан, проживающих на левом берегу Днестра, просьбу принять Приднестровье в состав Российской Федерации, а 29 февраля Путин объявит об этом в своем обращении, и Федеральное собрание в ускоренном порядке примет решение удовлетворить эту просьбу".

По итогам референдума 2006 года приднестровский центризбирком объявил, что более 97% приднестровцев поддержали будущее вхождение Приднестровья в состав России. А также – проголосовали за сохранение "независимости", пока присоединение к РФ не произошло. Местные депутаты до сих пор апеллируют к этим "результатам".

 

Самый радикальный вариант 

После обращения Приднестровья, в ответ – при самом радикальном варианте развития событий – Россия может даже объявить об аннексии этого молдовского региона.

Впрочем, в Молдове этот вариант считают малореальным, потому что такой шаг ударит и по самому Приднестровью, и по влиянию Москвы в регионе. Впрочем, не надо забывать, что наличие логики в международных решениях не является сильной стороной Кремля. Так что этот сценарий точно нельзя исключать.

Второй фронт?

Как правило в контексте Приднестровье – Украина – Россия часто говорят об "открытии второго фронта с Украиной" с приднестровской территории в случае аннексии речь тоже не идет – на этой территории нет военных мощностей, а контрудар ВСУ приведет к почти молниеносному поражению Тирасполя. 

Главное управление разведки Украины утверждает, что, по его данным, депутаты непризнанного Приднестровья на съезде на следующей неделе не планируют обращаться к Владимиру Путину о вхождении в состав России, заявил представитель ГРУ Андрей Юсов.

"По нашим данным, информация о том, что 28 февраля "власть" Приднестровья якобы попросит РФ, чтобы та присоединила их в свой состав, пока не подтверждается", – отметил Юсов.

По словам источника Украинской правды, информация, которая сейчас широко обсуждается в СМИ, является частью внутреннего политического молдавского процесса, а также определенным давлением со стороны непризнанного Приднестровья для защиты экономических интересов.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПриднестровьеПутинМолдовасепаратизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии