UA
 

Группа министров во главе со Шмыгалем едет на границу с Польшей - Зеленский

Текст: ,  23 февраля 2024, 16:41
0
188
Группа министров во главе со Шмыгалем едет на границу с Польшей - Зеленский
Фото: Прес-служба президента України
Владимир Зеленский поблагодарил украинских фермеров, которые самостоятельно ничего не блокируют

Зеленский объяснил, что невозможно будет организовать подобную встречу в субботу, 24 февраля, из-за второй годовщины войны в Украине.

 
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вместе с группой министров 23 февраля приедет на украинско-польскую границу для переговоров о протестах польских фермеров. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Мэтте Фредериксен.
 
"Для нас важно сохранить наши отношения. Но также очень важно сохранить правду. Украинское зерно не идет на рынок Польши. По желанию польской стороны. Мы нашли новые пути. Но когда мы говорим о транзите, то это слегка вне европейского законодательства. Мы готовы и будем делать все, чтобы решить этот вопрос", – подчеркнул глава государства.
 
По его словам, украинское правительство "работает над вопросами экспорта, импорта, товарооборота, отвечающих за логистику, за инфраструктуру, за агропромышленный комплекс".
 
"Эта группа во главе с премьер-министром сегодня будет на границе с Польшей. Будут ли польские коллеги – это их личное решение", – добавил лидер страны.
 
Зеленский пояснил, что невозможно будет организовать подобную встречу в субботу, 24 февраля, поскольку завтра – вторая годовщина полномасштабного вторжения российских оккупантов.
 
Он добавил, что Украина открыто заявила о готовности провести встречу по проблеме блокады границы и уже разработаны решения и шаги.
 
"Будет ли польская сторона – мне это неизвестно", – добавил Зеленский.
 
Он поблагодарил украинских фермеров, которые самостоятельно ничего не блокируют, несмотря на то, что их продукты питания не идут транзитом через Польшу из-за ситуации на границе.
 
Как известно, 21 февраля президент Украины Владимир Зеленский предложил Польше провести двустороннюю встречу на уровне правительств на границе по блокированию польскими фермерами пунктов пропуска.
 
Однако польский премьер Дональд Туск отклонил приглашение Зеленского о встрече на границе для разрешения ситуации, но предложил срочное решение по военным и гуманитарным грузам, а правительственные переговоры – 28 февраля в Варшаве.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаПольшаграницавстречаблокирование движенияфермерыВладимир ЗеленскийзаявлениеДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии