UA
 

Зеленский назвал место первого поражения Путина

Текст: ,  24 февраля 2024, 14:01
1
2892
Зеленский назвал место первого поражения Путина
Фото: Getty Images
Владимир Зеленский посетил Гостомель 24 февраля 2024 года

Целые поколения в Европе не видели столь масштабных битв за независимость, поэтому существовал страх реального сопротивления России, отметил президент.

Аэропорт в поселке Гостомель под Киевом стал местом первого "фундаментального поражения" президента России Владимира Путина два года назад. Об этом сказал президент Владимир Зеленский на совместном брифинге с западными лидерами в субботу, 24 февраля.

"Сегодня мы в символическом месте – Гостомеле. Именно здесь Путин хотел выиграть битву за нашу столицу, битву за Киев – ключевую битву того блиц-льда, который он планировал. Именно здесь он потерпел первое и фундаментальное поражение, когда наши воины уничтожили десант российских убийц и не дали создавать здесь ее плацдарм. Мир увидел, что любое зло может быть разбито и российское не исключение", – заявил он.

По словам Зеленского, целые поколения в Европе не видели столь масштабных битв за независимость, поэтому существовал страх реального сопротивления России.

"Этот страх был сожжен именно здесь, на взлетной полосе аэропорта Гостомеля и во многих других местах убийств, где наши люди совершенно храбро встали на защиту себя и своего дома. Тогда многие в мире еще не начали верить Украине. Тогда еще никто не мог знать, что будет не просто через два года, а через несколько недель. У нас было меньше оружия, но уже тогда украинцы доказали, что мы можем воевать, можем бороться", – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что за два года войны украинцы не изменили своей независимости, мир не промахнулся, и мы вместе можем достичь "целей мира", потому что "российское безумие не будет царить на украинской земле".

Ранее Владимир Зеленский заявил, что украинцы никогда не простят Путина. Российский лидер не будет спокойно отдыхать ни в этом мире, ни в другом. То же самое касаетсяего детей и внуков, заверил президент Украины.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаПутинВладимир ПутинВладимир Зеленскийгостомельновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии