UA
 

Итоги 25.02: Потери ВСУ и мощный планСюжет

Текст: ,  26 февраля 2024, 06:59
72
914
Итоги 25.02: Потери ВСУ и мощный план
Фото: Офіс президента України
Зеленский назвал потери Украины на войне

Зеленский впервые озвучил потери ВСУ в войне; Умеров анонсировал мощный план на 2024 год; Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский озвучил потери ВСУ в войне
 
Президент Украины впервые публично назвал цифру украинских потерь личного состава: во время полномасштабного вторжения России погибли 31 тысяча украинских военных. При этом, по его словам, россиян погибло 180 тысяч. Зеленский отказался назвать количество раненых украинских военных, поскольку Россия будет знать, сколько людей "ушло с поля боя". Также он не стал называть количество без вести пропавших военных.
 
Умеров анонсировал мощный план на 2024 год
 
У Украины есть план на 2024 год, который публично не разглашается. "Все говорят, что лучше наших действий говорят наши результаты. Мы делаем все возможное и невозможное, чтобы совершить прорыв. План 2024 уже есть. Мы публично о нем не говорим. Он мощный, он сильный, он дает не только надежду, но и даст результат в 2024 году", - сказал глава Министерства обороны. Об этом заявил министр обороны Рустем Умеров в ходе форума Украины. Год 2024 в Киеве. Умеров также отметил, что линия фронта в Украине составляет 3200 километров, а интенсивные боевые действия ведут на протяженности 1200 километров.
 
Оккупанты расстреляли группу военнопленных
 
Российские оккупанты в субботу, 24 февраля, в Бахмутском районе расстреляли не менее семи украинских военнопленных. Об этом сообщил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец, опубликовав видео, снятое с дрона, на котором зафиксировано, как несколько украинских военнослужащих сдаются в плен. На кадрах хорошо видно, что украинцы подняли руки вверх, показывая, что не имеют оружия и не представляют угрозы. Позже, собрав всех защитников в одном месте и отойдя на несколько метров, враг выпускает по ним автоматные очереди. "Такой расстрел – это военное преступление!", – написал омбудсмен, заявив, что он немедленно обратится с официальными письмами ООН и Международному комитету Красного креста, чтобы эти организации зафиксировали и публично признали факт убийства украинских пленных российскими военными.
 
Избран новый глава НАПК
 
Победителем конкурса на должность главы Национального агентства по предотвращению коррупции стал Виктор Павлущик. Конкурсная комиссия определила, что у Павлущика есть лучшие профессиональный опыт, знания и качества для выполнения должностных обязанностей председателя НАПК, а также отвечает критериям компетентности и добропорядочности.
 
 
Половина оружия не поступает в Украину вовремя
 
Половина поставок оружия не приходит в Украину вовремя, поэтому приходится терять людей и территории. Об этом заявил министр обороны Рустем Умеров. Он отметил, что Украина делает все возможное и невозможное, но работа на фронте усложняется без своевременных поставок.
 
Буданов прокомментировал смерть Навального
 
По данным украинской разведки, причиной смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии стал отрыв тромба. Эту же версию продвигали прокремлевские СМИ. "Ну я могу вас разочаровать, но то, что нам известно – он реально погиб от тромба", - сказал Буданов в кулуарах форума Украина. Год 2024, отвечая на вопросы журналистов о том, как убили Навального.
 
Украина консультируется по открытию воздушного пространства – министр
 
Украина подает заявки в Европейские и Американские регуляторы безопасности для подтверждения плана по открытию воздушного пространства, сообщил Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков. "Сложный процесс, но первые формальные шаги Украина делает уже сейчас, именно в эти недели мы подаем официальные заявления оценку рисков соответствующим регуляторам", - отметил министр. При этом сроки открытия не называют, из-за сверхвысокой сложности вопроса обеспечения безопасности.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: оружиеНавальныйвоенная помощьитоги дняВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии