UA
 

Меджлис принял заявление в День сопротивления российской оккупации Крыма

Текст: ,  26 февраля 2024, 13:59
1
164
Меджлис принял заявление в День сопротивления российской оккупации Крыма
Фото: Рефат Чубаров / Телеграм
Митинг в поддержку целостности Украины в Симферополе в 2014 году

Меджлис крымскотатарского народа и дальше будет совершать все необходимые действия, способствующие скорейшему освобождению Крыма от российских захватчиков, заверили в президиуме.

 
Президиум Меджлиса крымскотатарского народа принял заявление по случаю Дня сопротивления российской оккупации Крыма, который отмечается 26 февраля. Заявление опубликовал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
 
"Захват Крыма в 2014 году планировалось Россией как начало установления контроля над всей Украиной. Вторжение России в Крым готовилось годами: от системной зачистки информационного пространства и инфильтрации российских агентов в органы государственной власти и управления до демонизации крымскотатарского народа. В феврале 2014 года кремль был уверен, что по первой же его команде мощная сеть российских агентов в государственных органах и силовых структурах с помощью пятой колонны из местных жителей обеспечат желаемую для Москвы картинку якобы поддержки Верховным Советом Крыма решений, направленных на отторжение Крыма от Украины, – говорится в заявлении.
 
Но 26 февраля 2014 года около 20 тысяч участников мирного митинга в поддержку территориальной целостности Украины, организованного Меджлисом крымскотатарского народа, показали, что Крым - неотъемлемая составная часть Украины и родина крымскотатарского народа.
 
"К сожалению, гражданское общество Крыма, которое 26 февраля 2014 года дало достойный отпор кремлевским агентам, так и не дождалось решительных действий правоохранительных и специальных структур Украины, направленных на защиту государственного суверенитета страны. Бездействие органов государственной власти и управления Украины обусловлено внутренней борьбой политических сил и их лидеров за распределение должностей и министерств, предоставила возможности России начать в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года захват стратегических объектов Крыма и блокирование воинских частей и подразделений ВСУ по всей территории Крымского полуострова", - говорится в заявлении.
 
За 10 лет оккупации Россия превратила Крым в сплошной военный плацдарм, где происходят массовые преступления против жителей Крыма. С 24 февраля 2022 г. РФ использует территорию оккупированного Крыма для войны на территории материковой части Украины.
 
"Крымский полуостров превращен в прифронтовую территорию, в результате чего возникли новые угрозы для жизни и здоровья его жителей. Насильственная мобилизация жителей оккупированного Крыма в российскую армию стала еще одним международным преступлением, совершаемым Россией на полуострове. Однако десять лет временной оккупации Крыма не сломили волю крымскотатарского народа и значительной части жителей Крыма разных национальностей. Они остаются верными украинскому государству и преданы своей земле, совершая ненасильственное сопротивление российской оккупации", - заявляют в Меджлисе.
 
Президиум уверяет, что Меджлис крымскотатарского народа и дальше будет совершать все необходимые действия, которые будут способствовать скорейшему освобождению Крыма от российских захватчиков.
 
Напомним, сегодня, 26 февраля, активисты партизанского движения Желтая лента подняли флаг Украины в горах Крыма.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КрымоккупацияМеджлиссопротивлениеРефат ЧубаровДвижение сопротивленияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии