UA
 

Итоги 28.02: Успехи ВСУ и обращение ПриднестровьяСюжет

Текст: ,  29 февраля 2024, 06:59
211
874
Итоги 28.02: Успехи ВСУ и обращение Приднестровья
Фото: kumar.dn.ua
ВСУ отбили Красногоровку

ВСУ вернули под свой контроль Красногоровку; Приднестровье обратилось к России за "помощью". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Приднестровье обратилось к России за "помощью". В ГУР прокомментировали
 
Власти непризнанного Приднестровья официально обратились к России "за помощью". Соответствующую декларацию принял съезд "депутатов всех уровней", до этого не проводившийся 18 лет. Причиной обращения депутаты ПМР называют "экономическую блокаду со стороны Молдовы". Также принято обращение в международные организации с просьбой о содействии диалогу Приднестровья с Молдовой. Тем временем в ГУР заявили, что просьба непризнанного Приднестровья к России о "защите" от Молдовы не была тем результатом, которого ждал Кремль. "Сегодня, учитывая ситуацию в "ПМР", ничего не произошло. Россия не получила желаемого результата. В данной ситуации их попытки и политические, и информационные - потерпели поражение", - сказал представитель разведки.
 
Украина получила $760 млн от Японии и Норвегии
 
Украина получила 465 млн. долларов от Японии и 295 млн. долларов от Норвегии на безвозвратной основе. Средства будут направлены на компенсацию расходов Госбюджета Украины, не связанных со сферой безопасности и обороны, в частности на пенсионные выплаты, выплаты работникам ГСЧС, оплату труда педагогов.
 
Зеленский рассказал о важных встречах в Албании
 
Президент Украины Владимир Зеленский в рамках Саммита Украина – Юго-Восточная Европа провел ряд двусторонних встреч с президентами и руководителями правительств нескольких европейских стран. "Содержание всех переговоров вполне прагматично. Вместе можем дать нашим народам больше безопасности, больше рабочих мест, больше экономического роста", - рассказал Зеленский.
 
РФ готовит массированный удар по Украине - журналист
 
Российские оккупанты готовятся к массированному ракетному обстрелу Украины. Об этом заявил украинский военкор Андрей Цаплиенко на своем Telegram-канале. "На аэродроме Энгельс-2 появилось еще пять дополнительных самолетов. Этот аэродром – основная база бомбардировщиков РФ, а также Ту-160", – утверждает журналист. По его словам, по состоянию на 28 февраля там: 5 Ту-95МС, 4 Ту-22М, 3 Ту-160.
 
Бельгия обещает €200 млн на снаряды для Украины
 
Бельгия выделит 200 миллионов евро на инициативу Чехии по быстрой доставке в Украину артиллерийских снарядов. Об этом в среду, 28 февраля, сообщил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо.
 
Суд оставил Коломойского в СИЗО, но уменьшил залог
 
Шевченковский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде ареста подозреваемому в завладении 9,2 млрд гривен средств ПриватБанка бизнесмену Игорю Коломойскому. Срок содержания под стражей Коломойского продлен еще на два месяца, размер залога уменьшен до 2,4 млрд. гривен. Тем временем защита просит о немедленном медицинском обследовании бизнесмена.
Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Коломойскийитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии