UA
 

Задержаны двое организаторов псевдореферендумов в Херсонской области

Текст: ,  29 февраля 2024, 14:30
0
184
Задержаны двое организаторов псевдореферендумов в Херсонской области
Фото: СБУ
Задержание очередной предательницы

Одна из предательниц задержана в Киеве, где она "залегла на дно" в хостеле. Другая – оформила статус переселенки и скрывалась в съемной квартире в Черноморске.

 
Служба безопасности разоблачила еще двух организаторов незаконного референдума РФ, состоявшегося во время оккупации правобережья Херсонской области. Об этом в четверг, 29 февраля, сообщила пресс-служба СБУ.
 
Сообщается, что после освобождения региона обе коллаборантки скрылись в других городах.
 
"Одна из них была задержана в Киеве, где она "залегла на дно" в столичном хостеле. Другая - оформила статус переселенки и скрывалась в съемной квартире в Черноморске", - говорится в сообщении.
 
В начале полномасштабного вторжения России в Украину обе женщины проживали в Бериславском районе Херсона. Когда россияне оккупировали регион, они поддержали захватчиков, а затем вошли в состав оккупационного "избиркома".
 
"В рядах псевдоучреждения фигурантки обходили дворы и призвали местных жителей "проголосовать за присоединение" территории к составу России. В ходе таких "визитов" фигуранток сопровождали вооруженные рашисты. В присутствии захватчиков коллаборантки угрожали гражданам, выступавшим против фейкового плебисцита имущества", - добавляют в СБУ.
 
Отмечается также, что за сотрудничество с врагом предательницы получили единовременное денежное вознаграждение и разрешение на беспрепятственное передвижение по территории оккупированной общины.
 
Обе фигурантки сообщены о подозрении в коллаборационной деятельности.
 
В настоящее время они находятся под стражей. Продолжается расследование. Злоумышленницам грозит до 10 лет тюрьмы.
 
 
 
Напомним, с 23 по 27 сентября 2022 года оккупанты организовали псевдореферендумы на захваченных территориях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. По их итогам, президент России Владимир Путин объявил об аннексии части Украины. Позже Госдума РФ поддержала это решение.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КиевСБУХерсонреферендумХерсонская областьОдесская областьгосизменаЧерноморскВойна в УкраинеколлаборантыБерислав
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии