UA
 

Итоги 01.03: Собственный газ и штурмы оккупантовСюжет

Текст: ,  2 марта 2024, 06:59
9
595
Итоги 01.03: Собственный газ и штурмы оккупантов
Фото: facebook.com/NaftogazGasSupply
Украина прошла зиму на газе собственной добычи

Украина прошла зиму на собственном газе; Россияне штурмуют Часов Яр. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина прошла зиму на собственном газе – Нафтогаз
 
Украина прошла зиму на газе собственной добычи. Об этом заявил председатель правления НАК Нафтогаз Украины Алексей Чернышев. "Историческое событие. 10 лет назад в это никто бы не поверил. 2 года назад, когда началась полномасштабная война, в это тоже сложно было поверить. Но мы это сделали и планируем поддерживать тенденцию энергонезависимости Украины и дальше", - написал он.
 
В ВСУ озвучили ситуацию на Авдеевском направлении
 
Войска РФ на Авдеевском направлении увеличивают интенсивность артиллерийских обстрелов, имеют значительное преимущество в боеприпасах и увеличивают численность штурмовых групп. Об этом заявил командующий Оперативно-стратегической группировкой войск Таврия генерал Александр Тарнавский. По его словам, противник применяет новые резервы, поэтому имеет некоторые локальные успехи. При этом оперативная обстановка динамична. Тарнавский отметил, что Силы обороны продолжают ведение оборонной операции, иногда восстанавливают утраченные позиции, выставляют дополнительные позиции отделений, огневые позиции, наблюдательные пункты.
 
Россияне штурмуют Часов Яр - ВСУ
 
Войска РФ аккумулируют свои силы на востоке Украины и сейчас происходит один из "мощных рывков" армии РФ на Часов Яр Донецкой области. Об этом заявил спикер прессслужбы оперативно-стратегической группировки войск Хортица Илья Евлаш. По его словам, российские войска рассматривают этот населенный пункт как ключевой для продолжения наступления на Константиновку и Краматорско-Славянскую агломерацию. Он добавил, что армия РФ пытается найти слабые места, и на тех участках фронта, где удается прорваться, российские военные усугубляют штурмовые действия. Вместе с тем, вблизи Часового Яра построено несколько кругов обороны. На этом направлении также есть минные поля – как противотанковые, так и противопехотные, сделаны насыпи и противотанковые валы для препятствования продвижению тяжелой техники армии РФ.
 
В феврале экспорт морским коридором побил рекорды
 
По украинскому морскому коридору в феврале этого года экспортирован рекордный объем грузов – 8 млн тонн. "Грузооборот портов Большой Одессы в самом коротком месяце года составил 8 млн. тонн, из которых 5,2 млн. тонн - продукция украинских аграриев. Это рекордные показатели экспорта не только по украинскому коридору, но и в период полномасштабного вторжения", - говорится в сообщении вице-премьера по восстановлению Украины Александра Кубракова. Отмечается, что показатели экспорта приближаются к тем, которые были в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину.
 
Польские фермеры блокируют границу с Литвой: ищут украинское зерно
 
Польские фермеры в пятницу, 1 марта, начали акцию протеста на границе с Литвой. В пункте пропуска Кальвария – Будзиск протестующие проверяют грузовики на наличие украинского зерна. "В других сельскохозяйственных секторах в Польше этот протест также должен привлечь внимание к транзиту российского и украинского зерна через Литву. Это новая форма протеста, к которой ранее поляки не прибегали", - говорится в сообщении муниципалитета польской Кальварии.
 
Также польские фермеры полностью заблокировали контрольно-пропускной пункт Шегини, не пропускают грузовик ни на въезд, ни на выезд из Украины. Существенное снижение количества пересечений границы грузовиками остается и в направлении пункта пропуска Ягодин.
 
Украина и Нидерланды подписали соглашение о безопасности
 
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Документ предусматривает 2 миллиарда евро военной помощи от Нидерландов в текущем году, а также последующую оборонную помощь в течение следующих 10 лет. Соглашение также определяет приоритеты оказания помощи в сфере противовоздушной обороны, артиллерии, морских и дальнобойных средств с особым акцентом на укреплении Воздушных сил ВСУ. Также Зеленский и Рютте посетили Харьков, где осмотрели здания, поврежденные в результате российских обстрелов Харькова, и почтили память детей, погибших из-за агрессии России.
 
Нидерланды анонсировали новый пакет помощи Украине
 
Нидерланды дадут Украине новый пакет военной помощи, куда войдут, в частности, десантные катера. Кроме того, Амстердам выделит 250 миллионов евро на чешскую инициативу по заказу большого количества артиллерийских снарядов для Украины в краткосрочной перспективе. Нидерланды также предоставят боеприпасы на сумму более 100 миллионов евро.
 
В Китае отреагировали на ядерные угрозы России
 
В Министерстве иностранных дел КНР прокомментировали заявления президента РФ Владимира Путина о возможности применения ядерного оружия. Там заявили, что в ядерной войне не будет победителей, Китай призывает все стороны придерживаться сдержанной позиции. "Китай всегда утверждал, что все государства, обладающие ядерным оружием, должны соблюдать концепцию совместной безопасности, поддерживать глобальный стратегический баланс и стабильность", - говорится в заявлении.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: газКитайэкспортНидерландыВСУвоенная помощьАвдеевкаВойна в Украинезерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии