UA
 

В Бельгии арестовали четырех подростков по подозрению в подготовке к теракту

Текст: ,  4 марта 2024, 13:48
0
160
В Бельгии арестовали четырех подростков по подозрению в подготовке к теракту
Фото: Getty Images
Уровень террористической угрозы в Бельгии сейчас находится на уровне 3, что означает "угрозы возможны"

Бельгийские правоохранители признали детали предполагаемого нападения "достаточно тревожными", поэтому решили вмешаться.

Бельгийская полиция арестовала четырех подростков, якобы обменивавшихся сообщениями о подготовке джихадистского теракта. Об этом сообщает немецкое информагентство DW.

Четверо подозреваемых - трое несовершеннолетних "позднего подросткового возраста" и 18-летний парень - были арестованы во время обысков по домашним адресам в Брюсселе, Ниново, Шарлеруа и Льеже.

Спикер федеральной прокуратуры сообщил AFP, что правоохранители признали детали предполагаемого нападения "достаточно тревожными", поэтому решили вмешаться.

В ходе обысков были изъяты мобильные телефоны и ноутбуки для дальнейшего анализа. Оружие и взрывчатые вещества не нашли.

Аресты стали результатом полицейской операции, направленной на выявление лиц, которые могут быть подвержены насилию и связаны с исламским экстремизмом.

Министр юстиции Бельгии Пол Ван Тигчелт заявил журналистам, что это не первый случай, когда власти быстро обнаруживают радикально настроенную молодежь.

Уровень террористической угрозы в Бельгии сейчас находится на уровне 3, что означает серьезный риск нападения, и что угрозы возможны. Высокий 4-й уровень означает, что нападение неизбежно.

Напомним, 17 января в городе Раанана в центре Израиля произошел теракт - один человек погиб, по меньшей мере, 17 пострадали.

Кроме того, 16 февраля на автобусной остановке вблизи городка Гедера на юге Израиля произошла стрельба, в результате которой два человека погибли и еще четверо получили травмы.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: терактБельгияподросткиполицияарестподготовкаджихад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии