UA
 

Дело Князева передали в суд

Текст: ,  4 марта 2024, 18:27
0
2376
Дело Князева передали в суд
Фото: Українська правда
Всеволод Князев получил рекордную взятку

Всеволоду Князеву грозит заключение сроком от 8 до 12 лет, а также конфискация имущества.

 
Дело бывшего председателя Верховного суда Всеволода Князева направили в суд. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в понедельник, 4 марта.
 
Указано, что действия Князева квалифицированы по статье о получении взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение (ч.4 ст.368 УК Украины). Ему грозит заключение на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.
 
Также в САП напомнили, что 12 октября приговором Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) утверждено соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и адвокатом, разоблаченным вместе с Князевым.
 
Напомним, 5 мая 2023 года детективы НАБУ задержали Всеволода Князева за взятку в размере 2,7 млн долларов. Часть денег правоохранители изъяли у него дома, часть – в его рабочем кабинете. Деньги передали якобы за решение в пользу бизнесмена Константина Жеваго.
 
Впоследствии Князев был арестован. Но в конце января стало известно, что за него внесли залог, после того как ВАКС уменьшил залоговую сумму с 20 млн гривен до 18,1 млн гривен.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинакоррупциявзяткавзяткиборьба с коррупциейВерховный СудКоррупция в Украиненовости УкраиныСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САПКнязев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии