UA
 

Клирику УПЦ МП сообщили подозрение за героизацию российских захватчиков

Текст: ,  6 марта 2024, 14:42
0
144
Клирику УПЦ МП сообщили подозрение за героизацию российских захватчиков
Фото: СБУ
Момент объявления подозрения фигуранту

Фигурант дела репостил враждебные лозунги, фотографии и видеосюжеты из прокремлевских интернет-ресурсов.

 
Служба безопасности задокументировала подрывную деятельность митрофорного протоиерея Черкасской епархии УПЦ (МП), оправдывавшего нападение России на Украину. Клирик, в частности, героизировал на своей странице в Facebook российских окупантов, а также отрицал их военные преступления против Украины. Об этом СБУ сообщила в Telegram в среду, 6 марта.
 
Мужчина распространял в соцсети прокремлевские идеологемы и пытался дискредитировать украинских защитников. Он обвинял украинских защитников в подготовке к военным провокациям в Одессе и называл "нацистами" бойцов спецподразделения Азов.
 
Свои сообщения фигурант дополнял репостами с враждебными лозунгами, фотографиями и видеосюжетами из прокремлевских интернет-ресурсов.
 
Во время обыска по месту жительства клирика обнаружена запрещенная символика и мобильный телефон, с которого он распространял антиукраинскую агитацию", - говорится в сообщении.
 
Лингвистические экспертизы подтвердили факты преступных действий фигуранта.
 
Клирик уведомлен о подозрении по статье Оправдания вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников (ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).
 
В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
 
Как мы уже писали, на Закарпатье задержаны клирики, которые пропагандировали "возвращение в СССР". Задержанным доложено о подозрении в распространении коммунистической символики и пропаганде коммунистического тоталитарного режима.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУУПЦ МПсвященникрасследованиепропаганда войныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии