UA
 

Зеленский присвоил название корвету ВМС Украины

Текст: ,  8 марта 2024, 17:46
2
999
Зеленский присвоил название корвету ВМС Украины
Фото: Пресслужба президента України
Владимир Зеленский верит, что корвет появится в территориальных водах Украины

Программа визита президента в Турцию включает посещение корвета "Гетман Иван Мазепа", который сейчас строится на верфи недалеко от Стамбула.

 
Президент Владимир Зеленский дал название новому корвету, который строится в Турции для Украины. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в пятницу, 8 марта.
 
Согласно приказу №150/2024 Зеленский решил присвоить корвету класса AdaВМС ВСУ имя гетмана Ивана Выговского.
 
"Присвоить корвету класса Ada Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины имя гетмана Ивана Выговского и в дальнейшем именовать этот корвет – корвет "Гетман Иван Выговский", – говорится в документе.
 
Указано, что это было сделано с целью восстановления исторических традиций национальной армии, увековечения памяти выдающегося украинского военного, политического и государственного деятеля гетмана Войска Запорожского Ивана Выговского.

 
Как известно, сейчас Зеленский находится в Турции. Программа визита включает посещение корвета "Гетман Иван Мазепа", который сейчас строится на верфи недалеко от Стамбула. Работы начались в апреле 2021 года и проходят в соответствии со Стратегией развития ВМС ВСУ до 2036 года.
 
Планировалось, что в 2022 году первый корвет будет переправлен в Украину, где его достроят, и в 2024 году он должен был войти в состав ВМС ВСУ. Но из-за полномасштабной войны отправка корвета была отложена.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаТурциявидеокораблькораблиВМС УкраиныфлотВМСВладимир Зеленскийновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинекорвет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии