UA
 

Дію можно будет использовать в качестве цифрового кошелька в ЕС - Федоров

Текст: ,  11 марта 2024, 13:23
0
839
Дію можно будет использовать в качестве цифрового кошелька в ЕС - Федоров
Фото: facebook.com/mykhailofedorov
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров

Представители Минцифры принимают участие в пилотном проекте ЕС, где будут тестировать трансграничное взаимодействие Дії.

Применение Дії можно использовать в странах Европейского Союза в качестве цифрового кошелька. Это позволит открывать банковский счет, пользоваться электронной подписью и получать электронные медицинские рецепты. Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, в ЕС проголосовали за создание Европейского кошелька цифровой идентификации (EUDI). Государства-участники консорциума POTENTIAL должны представить свои национальные кошельки ЕС в течение двух лет, а тестирование прототипов должно завершиться к апрелю 2025 года.

"Украина - единственная страна в составе консорциума, которая пока не является членом ЕС, но уже активно участвует в процессе формирования будущей электронной идентификации в ЕС", - отметил министр.

Он добавил, что представители Минцифры принимают участие в пилотном проекте ЕС, где будут тестировать трансграничное взаимодействие Дії.

"Украинский цифровой кошелек - это Дія. После запуска пилота в ЕС украинцы смогут использовать там Дію, а европейцы - свои цифровые кошельки в Украине", - заявил Федоров.

По его словам, с цифровым кошельком можно будет онлайн открывать банковский счет, иметь постоянный доступ к водительским удостоверениям в телефоне, пользоваться электронной подписью и получать электронные медицинские рецепты.

Федоров также сообщил, что Еврокомиссия до конца первого квартала этого года должна обнародовать унифицированные требования для кошельков EUDI.

"Дія реализовала большинство функций EUDI задолго до презентации предложения Еврокомиссии. Следующая задача - достичь признания в ЕС", - отметил он.

Напомним, Кабмин принял решение открыть код мобильного приложения Дія для разработчиков из других стран.

Как сообщалось, количество пользователей Дії превысило 20 миллионов человек.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЕСуслугакошелекновости УкраиныПриложение Дия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии