UA
 

Не помощь, а кредит. Деньги США для Украины Сюжет

Текст: ,  14 марта 2024, 19:33
0
6057
Не помощь, а кредит. Деньги США для Украины
Фото: Getty Images
Конгресс обещает помощь Украине

Палата представителей США подготовит свой проект для поддержки Украины, но в существенно ином виде, чем уже одобренный Сенатом.

 

Украина таки получит помощь от США, за которую уже полгода не могут проголосовать в Конгрессе. Вот только помощь может быть в виде кредита. Такую идею озвучил спикер Палаты представителей Майк Джонсон, который собвственно и блокировал ранее голосование за помощь Украине. Что это значит?

Кредит и конфискация

Джонсон выдвинул идею, что проект Палаты представителей может предложить поддержку в виде кредита или ленд-лиза из соображений защиты интересов американских налогоплательщиков.Потенциальный новый проект должен будет получить достаточно голосов и в Палате представителей, и в Сенате.

Кроме того, Джонсон говорил о создании инструмента вроде такого, как уже предлагал республиканец Майк Маккоул, который позволил бы конфискацию российских суверенных активов и передачу средств от ликвидированного имущества в фонд для поддержки Украины.

При этом Джонсон не упомянул, намерен ли снова включать в этот проект какие-то нормы относительно южной границы США, которые могут снова оказаться "красной линией" для демократов.

Сенатор Джон Корнин, один из тех республиканцев, которые голосовали в феврале за уже одобренный Сенатом пакет со средствами на поддержку Украины, говорит, что после этой дискуссии с Джонсоном оптимистично настроен по поводу того, что Палата представителей наконец одобрит какое-то решение с помощью для Украины.

"Я услышал, что спикер теперь говорил "Мы не оставим Украину с пустыми руками", или слова примерно того же содержания", – отметил он.

Сенатор Кевин Крамер также сказал, что Майк Джонсон четко выразил намерение помочь Украине.

"Он достаточно четко сказал об этом", – прокомментировал Крамер слова Джонсона о потенциальном проекте с ленд-лизом и законодательством для конфискации российских активов для наполнения фонда поддержки Украины.

Республиканец Линдси Грэм после встречи также сказал, что настроен очень оптимистично.

Сам Джонсон в общении с репортерами вечером в среду сказал, что "будет работать над согласием Палаты представителей" относительно решения для поддержки Украины и понимает важность этого.

"Никто не хочет, чтобы Владимир Путин взял верх. Я думаю, что он не остановится на Украине... и пойдет дальше в Европу... В этой ситуации есть правая и неправая сторона, добро против зла, и Украина здесь жертва", – сказал Джонсон.

В то же время он добавил, что то, о чем в итоге договорится Палата представителей, может выглядеть не так, как проект, принятый Сенатом.

Новые долги

"Мы не считаем, что обременять Украину миллиардным внешним долгом, когда она пытается возродить свою экономику, – а это, в конце концов, лучший способ для нее, чтобы встать на собственные ноги и защитить себя без помощи других стран, – будет уместным шагом в это время", – отметил представитель Госдепа США Мэтью Миллер. 

Министр юстиции Денис Малюська во время визита в США заявил о "достаточно оптимистичных" сигналах от американских законодателей относительно принятия дополнительной помощи Украине и выразил готовность Киева согласиться на финансовую помощь в кредит.

По словам министра, он с заместителем Ириной Мудрой встретился с большим количеством членов Конгресса США, и те заверили, что понимают важность дальнейшей помощи Украине.

"Мы призываем отложить любые разногласия или политические споры, направленные на внутренние потребности, поскольку мы видим, что в обоих лагерях – и республиканцев, и демократов – все согласны с тем, что поддержка должна быть оказана", – сказал Малюська.

Главу Минюста также попросили ответить на вопрос о предложении превратить 8,5 миллиардов долларов макрофинансовой помощи из пакета поддержки Украины в заем.

Он ответил, что окончательное решение будет за Министерством финансов Украины. Однако Киев, по его словам, безусловно, предпочел бы безвозвратную помощь, но, скорее всего, примет такое предложение.

"Если такого рода дискуссии будут задерживать процесс предоставления финансовой помощи, то отложим дискуссии в сторону и возьмем то, что дают", – добавил Малюська.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАконгресскредитСенат СШАФинансовая помощьвоенная помощьВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии