UA
 

В Сумской области разоблачили масштабные сделки с лесом

Текст: ,  15 марта 2024, 15:12
0
12342
В Сумской области разоблачили масштабные сделки с лесом
Фото: ДБР
Разоблачены масштабные сделки с лесом в Сумской области

Лес продавался не через законные товарные биржи, а напрямую через заключение договоров с определенными предпринимателями по ценам ниже рыночных.

 
Сотрудники Государственного бюро расследований во взаимодействии со Службой безопасности разоблачили масштабные сделки с лесом в Сумской области. Об этом сообщила пресс-служба ГБР в пятницу, 15 марта.
 
Семи руководителям агролесхозов Сумщины и бывшему заместителю генерального директора областного коммунального предприятия Сумыоблагролес сообщили о подозрении.
 
Руководители агролесхозов, в нарушение специального постановления правительства, начали продавать лес не через законные товарные биржи, а напрямую через заключение договоров с определенными предпринимателями по ценам ниже рыночных. При этом на продажу уходили в основном ценные породы деревьев: дуб, сосна, ольха и другие.
 
По предварительной информации, от такой торговли лесом государство недополучило почти 11 млн гривен.
 
Во время обысков дома и рабочих кабинетах фигуранты выявили наличные деньги в разной валюте эквивалентом почти 3,5 млн гривен. Проверяется информация, что эти средства были получены в качестве "откатов" за торговлю деревьями.

 
В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и о полном возмещении нанесенного ущерба. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
 
Напомним, ранее на Волыни разоблачили преступную группу в масштабном хищении леса. По предварительным подсчетам, ущерб может достигать не менее 10 млн гривен. А во Львовской области расследуют незаконную вырубку деревьев на 64 млн гривен.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: торговлядеревьядеревоСумская областьновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии