UA
 

В РФ провалилась попытка возродить советский бренд авто Москвич - СМИ

Текст: ,  15 марта 2024, 17:56
0
4467
В РФ провалилась попытка возродить советский бренд авто Москвич - СМИ
Фото: Російські ЗМІ
Из-за низкого спроса на продукцию Москвич в марте впервые снизил цены на свои модели

Издание The Moscow Times отмечает, что причиной низкого спроса на собранные в Москве автомобили стала высокая цена.

 
Попытка РФ наладить производство китайских автомобилей под советской маркой Москвич потерпела неудачу. Бывший завод Renault в Москве, способный производить 180 тыс. автомобилей в год, по итогам 2023 года собрал только 31 тыс. москвичей из китайских деталей. Об этом со ссылкой на данные российского агентства Автостат сообщает The Moscow Times.
 
Завод, который отдали в управление властям Москвы, фактически занимается только крупноузловой сборкой автомобилей китайского производителя JAC, которые продают под брендом Москвич.
 
Компактный кроссовер Москвич 3 и его электрическая версия Москвич 3е являются вариантами китайских JAC JS4 и iEVS4. В свою очередь, лифтбек Москвич 6 - это версия китайской Sehol A5 Plus, суббренда JAC Motors.
 
Из 31 тыс. собранных в прошлом году авто удалось продать менее половины - 15,3 тыс. автомобилей. Убыток завода вырос за год в 3,6 раза - до 8,6 млрд рублей.
 
Причиной низкого спроса на собранные в Москве автомобили стала цена: завод продавал копии китайских авто вдвое дороже оригинала. В российских автосалонах цены на Москвич начинались от 2,4 млн руб. и доходили до 3,1 млн, тогда как китайские подлинники стоили в КНР 1,36-1,87 млн рублей.
 
Из-за низкого спроса на продукцию Москвич в марте впервые снизил цены на свои модели, а также почти на треть уменьшил производственный план на 2024 год - до 22 тыс. авто. Для безубыточной работы предприятие должно производить как минимум 40 тысяч машин в год.
 
Напомним, что в мае 2023 года российские активы Renault перешли в госсобственность РФ, а в июне завод был переименован в АО Московский автомобильный завод Москвич.
 
Еще раньше, в ноябре 2022 года, на бывшем заводе Renault запустили серийное производство кроссовера Москвич 3.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияавтомобилиэкономикаКитайзаводRenaultпровалавтоМосквич 3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии