UA
 

Пытки и вывоз детей. Доклад ООН об армии РоссииСюжет

Текст: ,  15 марта 2024, 23:55
0
652
Пытки и вывоз детей. Доклад ООН об армии России
Фото: Getty Images
Преступления России в Украине

Свидетельства доклада получены от сотен очевидцев — украинских военнопленных и дезертировавших российских солдат, которых следователям ООН удалось опросить в ходе десятка визитов в Украину.

На следующей неделе эксперты ООН представят доклад о широкомасштабных нарушениях российскими военными прав человека в Украине. В документе в подробностях рассказывается о пытках украинских военнопленных, а также беспощадных обстрелах и бомбардировках гражданского населения страны (особенно в Мариуполе). Свидетельства доклада получены от сотен очевидцев — украинских военнопленных и дезертировавших российских солдат, которых следователям ООН удалось опросить в ходе десятка визитов в Украину. Следователи ООН рассказали, что 16 раз приезжали в Украину и в ходе этих поездок опросили более 800 человек.

Cистематические нарушения

“Факты свидетельствуют о том, что российские власти нарушали международное законодательство в сфере прав человека и международное гуманитарное право и совершали соответствующие военные преступления”, — заявил журналистам глава Комиссии ООН по расследованию (COI) Эрик Мозе.

“Необходимы дальнейшие расследования, чтобы определить, могут ли некоторые из выявленных ситуаций представлять собой преступления против человечности”, - добавил он.

Авторы документа приходят к выводу, что в отношении заключенных широко распространены систематические пытки: их регулярно избивают, пытают электрошоком и даже наносят увечья.

“Комиссия расследовала дополнительные случаи пыток со стороны российских властей. В соответствии со своим нынешним мандатом она сосредоточила свое внимание на случаях пыток в 11 местах содержания под стражей, семи на подконтрольных России территориях в Украине и четырех в Российской Федерации. Жертвами являются мужчины и женщины. большинство составляют мужчины в возрасте от 21 до 58 лет”, — сообщил Эрик Мозе.

В докладе зафиксированы случаи изнасилования и другого сексуального насилия, совершенного в отношении женщин при обстоятельствах, которые также приравниваются к пыткам.

В нем также подробно описаны случаи пыток сексуального характера и угрозы изнасилования в отношении военнопленных-мужчин.

Культурные ценности

Следователи впервые подробно расследовали разграбление Россией украинских культурных ценностей и архивных документов. 

Это касается, в частности, города Херсона, который был впервые оккупирован российскими войсками в марте 2022 года, а затем освобожден примерно восемь месяцев спустя.

В последние недели оккупации в октябре и ноябре 2022 года, как утверждают авторы доклада, российские власти передали в оккупированный Крым предметы культуры из Херсонского областного художественного музея и архивные документы из Государственного архива Херсонской области.

“По подсчетам сотрудников обоих учреждений, изъято более 10 тысяч предметов из музея и 70 процентов документов из главного здания Государственного архива”, - говорится в сообщении ООН.

Вывоз детей

В докладе подробно описаны и неизбирательные бомбардировки мирных жителей, больниц и культурных объектов, а также происходящие в оккупированных Россией городах пытки, изнасилования и убийства мирных украинцев.

Следователи, по их словам, также нашли дополнительные доказательства того, что украинских детей незаконно переправляли в районы, находящиеся под контролем России.

Приведены доказательства и других военных преступлений и преступлений против человечности, за которые виновные должны понести ответственность.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияООНдетипыткиВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии